fbpx

Actualités

EXAMENS DE RATTRAPAGES (24 juin- 5 juillet 2018)

ENSEIGNANT 

Ecrit/oraux

Document / matériel autorisé

Sous réserve de modifications 
Lundi 24 juin 2019
9h00-1hh00 5DAI Droit international privé des contrats – Semestre 1 B.MATTHIEU ECRIT Code, conventions internationales, règlements européens
9h00-12h00 1 DIL/DSP Droit constitutionnel S1 L Fonbaustier ECRIT Aucun
9h00-12h00 3 DIL/DSP Droit des sociétés S1 MC. Cauchy-Psaume ECRIT Code civil et code de commerce
9h00-12h00 3 Economie-gestion Macroéconomie approfondie S1 C. Ottavj ECRIT Aucun
9h00-12h00 1 Economie-gestion Principes d’analyse économique S1 C. Ottavj ECRIT Calculatrice basique
9h00-12h00 2 Economie-gestion Monnaie et finance S1 C. Ottavj ECRIT Calculatrice basique
9h00-12h00 4 DAFF/DPN Droit fiscal (avec TD) S1 C. Legros ECRIT Aucun
9h00-12h00 4DPUB Droit des services publics S1 S. Boussard ECRIT Aucun
9h00-12h00 4 DIEA Droit du commerce international (avec TD) S1 I Delforge ECRIT Aucun
9h00-10h00 4DPN Droit des successions internationales S2 MC Cauchy-Psaume ECRIT Aucun
9h00-10h00 4DPN Droit international privé 2 (sans TD) S2 MC Cauchy-Psaume ECRIT Aucun
9h00-10h30 2DSP Politiques économiques S1 S. La Combe ECRIT Aucun
11h00-12h00 2DIL Culture générale internationale approfondie S2 P. Vidal ORAL
14h00-17h00 2 DIL/DSP Droit administratif S1 P. Serrand ECRIT Droit administratif, Tome 1 Les actions administratives, PUF
14h00-16h00 1/2 Economie-gestion Théorie des jeux S2 JL Boursin ECRIT Toute documentation écrite sauf livre
14h00-16h00 1 DIL Conférences de méthode S2 G. Portais-A. Girardet ECRIT Aucun
13h30-14h00 5 DAI Géopolitique et relations internationales – Semestre 1 P.DOMBROWSKY ORAL
14h00-14h30 5 DAI Géoéconomie – Semestre 2 P.DOMBROWSKY ORAL
16h30-17h30 4DAFF/DIEA Droit fiscal international S1 C. Legros ORAL
17h30-18h00 4 DAFF Droit fiscal international S2 C. Legros ORAL
Mardi 25 juin 2019
9h00-12h00 4 DAFF/DPR Droit bancaire (avec TD) S1 L. Monceaux ECRIT Aucun
9h00-12h00 4DPUB Droit public des affaires S1 W. Zagorski ECRIT Aucun
9h00-12h00 4DIEA Droit international privé 1 (avec TD) S1 MC Cauchy-Psaume ECRIT Code civil
9h00-12h00 1 DIL/DSP Droit civil (Introduction au droit) S1 J. Dechépy-Tellier ECRIT Aucun
9h00-12h00 3 DIL/DSP Droit civil des biens avec TD S1 MB Guillet ECRIT Code civil
9h00-11h00 1 Economie-gestion Mathématiques 1  S1 I. Khélil ECRIT Calculatrice programmable
9h00-10h30 2 Economie-gestion Mondialisation de l’économie de marché  S1 C. Albagli ECRIT Aucun
9h00-11h00 3 Economie-gestion Mathématiques financières S1 I  Khélil ECRIT Calculatrice programmable
9h00-11h00 5 DAI Droit européen et international des exportations – Semestre 2 MC CAUCHY-PSAUME ECRIT Aucun document
14h00-17h00 2 DIL/DSP Droit des obligations S1 JB Laydu ECRIT Code civil
14h00-16h00 2 Economie-gestion Mathématiques 2 S1 I Khélil ECRIT Calculatrice programmable
14h00-16h00 3 Economie-gestion Histoire de la pensée économique S2 A. Redslob ECRIT Aucun
14h00-16h00 5 DAI Pratiques anti-concurentielles – Semestre 1 P.KIPIANI ECRIT Aucun document
14h00-17h00 4 DPN Droit des successions (avec TD) S2 A. Levillain ECRIT Code civil
14h00-15h00 1DSP Anglais-Thème/version spé. Sciences Politiques S1 M. Jackson ECRIT Aucun
Mercredi 26 juin 2019
9h00-12h00 4 DPUB Droit de l’urbanisme (avec TD) S2 F. Priet ECRIT Aucun
9h00-12h00 4 DPN/4DAFF Droit fiscal (avec TD) S2 C. Legros ECRIT Aucun
9h00-12h00 4 DIEA Droit international privé 2 (avec TD) S2 MC Cauchy-Psaume ECRIT Code civil
9h00-11h00 1 Economie-gestion Statistiques 1  S2 I Khélil ECRIT Calculatrice programmable
9h00-11h00 2 Economie-gestion Statistiques 2 S2 I Khélil ECRIT Calculatrice programmable
9h00-12h00 2 DIL/DSP Droit administratif S2 P. Serrand ECRIT Aucun
9h00-10h30 3DIL/DSP Droit des libertés fondamentales S1 P. Dombrowsky ECRIT Aucun
9h00-10h30 1DSP Analyse économique S2 JD Lecaillon ECRIT Aucun
9h00-11h00 3 Economie-gestion Statistiques et séries temporelles S2 I  Khélil ECRIT Calculatrice programmable
9h00-10h30 1DIL Culture générale internationale S1 P. Vidal ORAL
10h00-10h30 5 DAI Finances publiques et Union Européennes – Semestre 2 L.BARONE ORAL
14h00-17h00 1 DIL/DSP Droit constitutionnel S2 L. Fonbaustier ECRIT Aucun
14h00-17h00 3 DIL/DSP Droit des sociétés S2 MC Cauchy-Psaume ECRIT Code civil et code de commerce
14h00-15h30 1 Economie-gestion Comptabilité générale S2 T. Waxin ECRIT Calculatrice basique
14h00-15h30 2 Economie-gestion Economie et populations S1 JD Lecaillon ECRIT Aucun
14H00-15H30 2 DSP Méthodologie d’expression orale et culture générale S1 JP Bolufer ECRIT Aucun
14h00-15h00 2DIL Culture générale internationale contemporaine S1 P. Vidal ORAL
15h00-15h30 4DAFF/DIEA Economie internationale S1 P. Vidal ORAL
Jeudi 27 juin 2019
9h00-12h00 4 DPN/DPR Droit des régimes matrimoniaux (avec TD)   S1 T. Boudjelti ECRIT Code civil
9h00-12h00 4DIEA Droit européen des affaires (avec TD) S2 I. Delforge ECRIT Aucun
9h00-12h00 4 DPUB Droit de l’environnement (avec TD)  S2 L. Fonbaustier ECRIT Aucun (charte de l’environnement jointe au sujet)
9h00-12h00 2 Economie-gestion Macroéconomie 2 S2 C. Ottavj ECRIT Aucun
9h00-12h00 2 DIL/DSP Droit des obligations S2 JB Laydu ECRIT Code civil
9h00-10h00 3 Droit Droit du travail S2 G. Waxin ECRIT Aucun
9h00-10h30 1DSP Culture générale spécialisée Sciences politiques S1 D. Héron ECRIT Aucun
10h00-10h30 5 DAI Droit fiscal international – semestre 1 V.BARBE ORAL Bureau du Doyen
10h30-11h00 5 DAI Libertés fondamentales et CEDH – semestre 1 V.BARBE ORAL Bureau du Doyen
14h00-17h00 1 Economie-gestion Microéconomie  S2 C. Ottavj ECRIT Calculatrice basique
14h00-17h00 1 DIL/DSP Droit civil (Droit de la famille) S2 J. Guillaumé ECRIT Code civil
14h00-17h00 3 DIL/DSP Droit administratif des biens  S2 S. Duroy ECRIT Aucun
14h00-17h00 3 Economie-gestion Comptabilité approfondie S2 M. Ahmad ECRIT Calculatrice programmable – Plan comptable
14h30-15h00 5 DAI Droit des transports – Semestre 2 D.MATHONNET ORAL
15h00-16h00 4DAFF/DPN/DPR Droit des contrats spéciaux S1 D. Mathonnet ORAL
16h00-17h00 4DPN Droit des sûretés S2 D. Mathonnet ORAL
Vendredi 28 juin 2019
9h00-9h30 4DPN Droit bancaire sans TD S1 P. Pin ORAL
9h00-10h00 1Economie-gestion Relations professionnelles S1 V. Jérôme ECRIT Aucun
9h00-10h00 Tous niveaux Espagnol Groupe 1 S1 L. Montjotin ECRIT Aucun
9h00-10h00 Tous niveaux Espagnol Groupe 2 S1 L. Montjotin ECRIT Aucun
9h00-10h00 Tous niveaux Espagnol Groupe 3 S1 L. Montjotin ECRIT Aucun
9h00-10h00 Tous niveaux Espagnol Groupe 4 S1 J. Dotto Kot ECRIT Aucun
9h00-10h00 Tous niveaux Italien Groupe 1 S1 G. Beccegato ECRIT Aucun
9h00-10h00 Tous niveaux Italien Groupe 2 S1 G. Beccegato ECRIT Aucun
9h00-10h00 Tous niveaux Allemand S1 E. Bangova ECRIT Aucun
10h30-12h00 4DAFF Droit pénal des affaires S1 J. Leroy ECRIT Aucun
10h30-12h00 4DIEA Droit pénal international S2 J. Leroy ECRIT Aucun
10h30-12h30 2 Economie-gestion Economie européenne S2 A. Redslob ECRIT Aucun
10h30-11h30 1 DSP Anglais-Thème/version spé. Sciences Politiques S2 M. Jackson ECRIT Aucun
10h30-11h30 Tous niveaux Espagnol Groupe 1 S2 L. Montjotin ECRIT Aucun
10h30-11h30 Tous niveaux Espagnol Groupe 2 S2 L. Montjotin ECRIT Aucun
10h30-11h30 Tous niveaux Espagnol Groupe 3 S2 J. Dotto Kot ECRIT Aucun
10h30-11h30 Tous niveaux Italien Groupe 1 S2 G. Beccegato ECRIT Aucun
10h30-11h30 Tous niveaux Italien Groupe 2 S2 G. Beccegato ECRIT Aucun
14h00-15h00 2 DIL Procédure civile S2 S. Lepic ECRIT Aucun
14h00-16h00 2DIL Anglais juridique S2 G. Szigeti ECRIT Aucun
14h00-17h00 4 DPR/4DAFF Droit des entreprises en difficulté (avec TD) S2 MC Cauchy-Psaume ECRIT Code de commerce
14h00-17h00 1 Economie-gestion Introduction à la macroéconomie S1 C. Ottavj ECRIT Aucun
14h00-15h30 3 Economie-gestion Marketing et distribution S2 V. Jérôme ECRIT Aucun
14h00-17h00 1DSP Méthodologie écrite de sciences politiques S2 JP Bolufer ECRIT Aucun
14h00-16h00 3DIL Anglais juridique S1 G. Szigeti ECRIT Aucun
14h00-15h30 4DIEA Relations publiques internationales S1 N. Haupais ECRIT Aucun
14h00-17h00 4DPUB Droit de la commande publique S2 P. Serrand ECRIT Tout document imprimé autorisé – Pas d’accès internet
15h30-16h00 5 DAI Négociations contractuelles – semestre 1 P.BERTHELOT ORAL
16h00-16h30 5 DAI Simulation de négociation internationale – semestre 2 P.BERTHELOT ORAL
Lundi 1er juillet 2019
9h00-11h00 2 DIL/DSP Droit commercial S1 C. Barnaud ECRIT Aucun
9h00-11h00 1 DSP Histoire contemporaine politique et sociale S2 C. Lepagnot ECRIT Aucun
9h00-11h00 1DIL Culture générale internationale  S2 P. Vidal ECRIT Aucun
9h00-11h00 4DAFF Droit des marchés financiers S2 A. Boye ECRIT Aucun
9h00-11h00 3DIL Anglais juridique S2 G. Szigeti ECRIT Aucun
9H00-10H30 2 Economie-gestion Contrôle de gestion S2 T. Waxin ECRIT Calculatrice basique
9h30-10h30 4DPN Droit de l’urbanisme S2 C. Cotte ORAL
9h30-10h30 4 DPUB Contentieux constitutionnel S1 J. Boudon ORAL
11h00-11h15 4DPN Droit immobilier S1 C. Cotte ORAL
11h00-12h00 4 DPUB Droit de la fonction publique S2 A. Zarca ORAL
11h00-11h30 5 DAI Techniques du commerce international – Semestre 1 I.DELFORGE ORAL
11h30-12h00 5 DAI Assurances et financements des contrats internationaux – semestre 2 I.DELFORGE ORAL
10h00-10h30 1 Economie-gestion Introduction au droit S1 V. Ménès-Redorat ORAL
14h00-14h30 3 Economie-gestion Préparation au mémoire – méthodologie S1 A. Mouas ORAL
14h30-15h00 3 Economie-gestion Sociologie du marché S1 A. Mouas ORAL
14h00-14h30 4DIEA Droit comparé S1 I Delforge ORAL
14h30-15h00 4DAFF Droit européen des affaires sans TD S2 I Delforge ORAL
15h00-15h30 4DIEA Droit du commerce international 2 (sans TD) S2 I Delforge ORAL
14h00-15h30 1DIL/DSP Histoire des idées et des faits économiques S1 JP Bolufer ECRIT Aucun
14h00-15h30 2DIL/DSP Introduction à l’économie monétaire S2 C. Ottavj ECRIT Aucun
14h00-15h30 1Economie-gestion Introduction à la comptabilité générale S1 T. Waxin ECRIT Calculatrice basique, plan comptable sans inscription
16h00-17h30 3DIL/DSP Droit international public S2 N. Haupais ECRIT Aucun
16h00-17h30 1 DIL/DSP Histoire des idées et des faits économiques S1 A. Redslob ECRIT Aucun
Mardi 2 juillet 2019
8h30-10h00 2 DIL/DSP Droit pénal général S1 J. Leroy ECRIT Aucun
8h30-10h00 4DPN/DPR Régime général de l’obligation S2 J. Guillaumé ECRIT Aucun
8h30-10h00 4DPUB Théorie du droit S2 W. Zagorski ECRIT Aucun
10h30-12h00 1 Economie-gestion Introduction à la gestion S1 S. La Combe ECRIT Aucun
10h30-12h00 1 DIL/DSP Histoire du droit S1 G. Bernard ECRIT Aucun
10h30-11h30 3 DIL/DSP Droit du travail S1 G. Waxin ECRIT Aucun
9h45-10h30 4DAFF/DIEA Droit du numérique S1 C. Philippe ORAL
9h45-10h15 3 Economie-gestion Théorie et management des organisations S1 B. Jérôme ORAL
10h15-10h30 2 Economie-gestion Préparation concours – épreuves écrites S2 B. Jérôme ORAL
10h30-11h00 3 Economie-gestion Théorie et management des organisations S2 B. Jérôme ORAL
11h00-11h30 2 Economie-gestion Projet de groupe S1 B. Jérôme/A. Mouas ORAL
11h30-12h00 2 Economie-gestion Projet de groupe S2 B. Jérôme/A. Mouas ORAL
14h00-15h30 1 DIL/DSP Institutions européennes S2 P. Dombrowsky ECRIT Aucun
14h00-15h00 2DSP Politiques sociales S1 A. Morterol ECRIT Aucun
14h00-16h00 2 DIL Anglais juridique S1 G. Szigeti ECRIT Aucun
14h00-15h00 4DPN Droit des entreprises en difficulté (sans TD) S2 MC Cauchy-Psaume ECRIT Aucun
14h00-15h00 4DPUB Droit du patrimoine culturel S1 S. Duroy ORAL
14h00-15h30 4DAFF/DPR/DIEA Propriété industrielle S2 C. Baranes ECRIT Aucun
14h00-15h00 2 Economie-gestion Préparation concours – projet S2 V. Jérôme ECRIT Aucun
14h00-15h30 2 Economie-gestion Marketing et communication S1 M. El Bouhali ECRIT Aucun
14h00-14h30 5 DAI Anglais Barreau – Semestre 1 M.JACKSON ORAL
14h30-14h45 5 DAI Anglais Barreau – Semestre 2 M.JACKSON ORAL
14h45-15h15 5 DAI Anglais juridique spécialisé – Semestre 2 M.JACKSON ORAL
15h00-16h00 3Droit/3 Economie-gestion Gestion des ressources humaines S2 A. Morterol ORAL
15h00-15h15 1 Economie-gestion Sociologie du travail S2 A. Mouas ORAL
Mercredi 3 juillet 2019
9h00-11h00 2 DIL/DSP Procédure pénale S2 J. Dechépy-Tellier ECRIT Aucun
9h00-11h00 2 Economie-gestion Economie industrielle S1 F. Pratlong ECRIT Aucun
9H00-10H30 1DSP Thèmes de dissertation de sciences politiques S1 JP Bolufer ECRIT Aucun
9h00-10h00 1DIL Institutions judiciaires S2 S. Lepic ECRIT Aucun
10h00-10h30 5 DAI Arbitrage – Semestre 1 PE DUPONT ORAL
10h30-11h00 5 DAI Arbitrage international – Semestre 2 PE DUPONT ORAL
10h30-11h00 4 DPUB Droit des collectivités territoriales S1 C. Fardet ORAL
11H30-12H00 4DPR/DIEA Droit comparé des contrats S1 J. Dechépy ORAL
14h00-16h00 4DPN/DPR Procédure civile et voies d’exécution S1 L. de Villèle ECRIT Aucun
14h00-16h00 4DAFF Instruments de paiement et de crédit S1 A. Boye ECRIT Aucun
14h00-16h00 2/3 Economie-gestion Préparation TOEIC S1 G. Szigeti ECRIT Aucun
14h00-16h00 2DIL/DSP Institutions politiques et vie politique  S2 D. Héron ECRIT Aucun
16h30-18h00 3 DIL/DSP Droit fiscal S2 V. Barbé ECRIT Aucun
17h00-17h30 4DIEA Droit de l’environnement (sans TD) S2 L. Fonbaustier ORAL
16h30-17h30 1DIL/DSP Institutions administratives S2 G. Portais ECRIT Aucun
Jeudi 4 juillet 2019
10h30-11h00 1 Economie-gestion Introduction au droit des sociétés S1 C. Rassat-Rouxel ORAL
11h00-11h30 2Economie-gestion Droit spécifique des sociétés S2 C. Rassat-Rouxel ORAL
11h30-12h30 1 Droit Relations internationales S1 C. Rassat-ROUXEL ORAL
10h30-11h00 1DIL Institutions britanniques S1 G. Szigeti ORAL
11h30-12h30 1DIL Institutions britanniques S2 G. Szigeti ORAL
9h00-11h00 3 Economie-gestion Systèmes d’information comptables et bases de données S2 M. Najar ECRIT Aucun
9h00-10h30 3Droit Finances publiques S2 V. Barbé ECRIT Aucun
9h00-10h30 2DIL Histoire du droit des obligations S1 O. Descamps ECRIT Aucun
12h30-12h45 5 DAI Legal English – semestre 1 G.SZIGETI ORAL
13H30-18H30 1 Droit Relations internationales S1 C. Rassat-Rouxel ORAL
13h30-14h00 4DPUB/4DAFF Anglais juridique S1 G. Szigeti ORAL
14h-14h30 2/3 Economie-gestion Préparation TOEIC S2 G. Szigeti ORAL
13H40-14H 3DIL Préparation IELTS S2 M. Jackson ORAL
14h00-14h20 4DAFF Anglais – Préparation barreau S1 M. Jackson ORAL
14h20-14h40 4DPN Anglais – Préparation barreau S2 M. Jackson ORAL
14h40-15h40 2DIL Préparation IELTS S2 M. Jackson ORAL
15h40-16h00 2DSP Anglais spécialisé Sciences politiques S1 M. Jackson ORAL
16h-16h30 3DIL Préparation IELTS S1 M. Jackson ORAL
14h30-16h30 4DPUB/DPN/DAFF/DIEA Anglais juridique S2 G. Szigeti ORAL
Vendredi 5 juillet 2019
9h00-10h30 3DIL Thèmes de géopolitiques S1 P. Berthelot ORAL
9h00-9h20 1 Economie-gestion Anglais économique S1 R. Bayegan ORAL
9h20-9h30 2 Economie-gestion Anglais économique S1 R. Bayegan ORAL
9h30-9h45 2 Economie-gestion Anglais économique S2 R. Bayegan ORAL
10h00-10h30 2DIL Préparation IELTS S1 M. Jackson ORAL
10h30-11h00 2DSP Anglais spécialisé Sciences politiques S2 M. Jackson ORAL
9H00-11H00 4DPN/DPR Droit des personnes S2 L. de Villèle ECRIT Aucun
9h00-10h30 4DAFF/DIEA Pratique des contrats internationaux S2 P. Barré ECRIT tout document papier (notes de cours)
14H00-15H30 2DIL Introduction à la comptabilité et à la gestion d’entreprise S2 M. Ahmad ECRIT Calculatrice programmable – Plan comptable
14h00-15h30 2 Economie-gestion Analyse financière S2 M. Ahmad ECRIT Calculatrice programmable
14h00-15h30 3DIL Droit du contentieux administratif sans TD S1 P. Serrand ORAL
15h30-16h00 4DPUB Histoire des idées politiques S1 P. Serrand ORAL
16h00-16h20 3DIL Histoire des idées politiques S2 P. Serrand ORAL
14h00-17H00 1 Economie-gestion Informatique S1 C. Prat Epreuve sur ordinateur Ordinateur personnel
14h00-17H00 1 Economie-gestion Informatique S2 C. Prat Epreuve sur ordinateur Ordinateur personnel
↓