Actualités

♦ Les dates des examens du second semestre

Votre emploi du temps pour vos examens de second semestre sont disponibles.

Bon courage pour les révisions !

EMPLOI DU TEMPS DES EXAMENS – SEMESTRE 2 2017-2018

Lundi 30 avril 2018
HORAIRE ANNEE D’ETUDES ET FILIERES MATIERE ENSEIGNANT NATURE EPREUVE 
9h-12h 1 Droit Droit constitutionnel J. Boudon ECRIT
9h-12h 3 Droit Droit des sociétés M.-C. Cauchy-Psaume ECRIT
9h-12h 1 Economie-gestion Statistiques I Khélil ECRIT
9h-12h 3 Economie-gestion Comptabilité approfondie M. El Bouhali ECRIT
14h-17h 2 Droit Droit administratif P. Serrand ECRIT
14h-17h 2 Economie-gesiton Macroéconomie C. Ottavj ECRIT
14h-17h 4 DPU Droit des services publics S. Boussard ECRIT
14h-17h 4 DP/GPN Droit des successions B. Verstraeten ECRIT
14h-17h 4 DIE Droit européen des affaires I. Delforge ECRIT
Mercredi 2 mai 2018
HORAIRE ANNEE D’ETUDES ET FILIERES MATIERE ENSEIGNANT NATURE EPREUVE 
9h-12h 1 Droit Droit de la famille J. Guillaumé ECRIT
9h-12h 3 Economie-gestion Statistiques et économétrie I Khélil ECRIT
9h-12h 3 Droit Droit administratif des biens S. Duroy ECRIT
9h-12h 1 Economie-gestion Microéconomie C. Ottavj ECRIT
9h-12h 4 GPN/DAFF Droit fiscal C. Legros ECRIT
9h-12h 4 DU Droit public des affaires W. Zagorski ECRIT
9h-12h 4 DIE Droit international privé (avec TD) M.-C. Cauchy-Psaume ECRIT
14h-17h 2 Economie-gestion Statistiques 2 I. Khélil ECRIT
14h-17h 2 Droit Droit des obligations J.B. Laydu ECRIT
13h30-15h30 3 DSP Questions politiques contemporaines O. Passelecq ORAL
14h30-17h30 4GPN/DIE/DAFF Droit fiscal international C. Legros ORAL
Jeudi 3 mai 2018
HORAIRE ANNÉE D’ÉTUDES ET FILIÈRES MATIÈRE ENSEIGNANT NATURE ÉPREUVE
9h-12h 4DP/DAFF Droit des entreprises en difficulté (avec TD) M.-C. Cauchy-Psaume ECRIT
9h-11h 4 DIE Droit du commerce international 2 I. Delforge ECRIT
9h-11h 1 Economie Sociologie du travail A. Mouas ECRIT
9h-11h 2 Economie-gestion Contrôle de gestion T. Waxin ECRIT
9h-11h 2 DIL Introduction à la comptabilité et à la gestion d’entreprise M. El Bouhali ECRIT
13h30-16h00 3 DA Anglais juridique Droit anglais G. Szigeti ORAL (12)
13h30-15h30 3 DSP Questions politiques contemporaines O. Passelecq ORAL
14h00-15h00 2 DSP Anglais spécialisé Sciences politiques M. Jackson ECRIT
14h00-15h30 1 DSP Thème-version spécialisés Sciences Politiques M. Jackson ECRIT
15h-15h30 4DP/4GPN Droit des assurances D. Mathonnet ORAL (3)
14h-16h 4DAFF Droit des marchés financiers A. Boye ECRIT
14h00-16h00 Tous niveaux Droit/Eco Espagnol Groupe 1 L. Montjotin ECRIT
14h00-16h00 Tous niveaux Droit/Eco Espagnol Groupe 2 L. Montjotin ECRIT
14h00-16h00 Tous niveaux Droit/Eco Espagnol Groupe 3 L. Montjotin ECRIT
14h00-16h00 Tous niveaux Droit/Eco Espagnol Groupe 4 J. Dotto Kot ECRIT
14h00-16h00 Tous niveaux Droit/Eco Espagnol Groupe 5 J. Dotto Kot ECRIT
14h00-16h00 Tous niveaux Droit/Eco Italien Groupe 1 G. Beccegato ECRIT
14h00-16h00 Tous niveaux Droit/Eco Italien Groupes 2 et 3 G. Beccegato ECRIT
14h00-16h00 Tous niveaux Droit/Eco Allemand E. Bangova ECRIT
Vendredi 4 mai 2018
HORAIRE ANNÉE D’ÉTUDES ET FILIÈRES MATIÈRE ENSEIGNANT NATURE ÉPREUVE 
9h-12h 4 DU Droit de la fonction publique A. Zarka ORAL (14)
9h30-11h 4DP/4GPN/4DIE Droit comparé des contrats J. Dechépy-Tellier ORAL  (7)
11h-12h 4DP/4GPN/4DIE/4DAFF Procédure pénale J. Dechépy-Tellier ORAL (21)
10h-10h30 4DP/4GPN/4DAFF Droit international privé 2 (sans TD) MC. Cauchy-Psaume ORAL (3)
9H-11H 1 Droit Institutions européennes P. Dombrowsky ECRIT
9h-11h 1 Economie Comptabilité générale T. Waxin ECRIT
9h-11h 3 Economie Théorie et Management des organisations B. Jérôme ECRIT
9h-11h 3 Droit Droit international public N. Haupais ECRIT
8h30-12h30 2 DSP Politiques sociales Y. Leuliet ORAL (19)
13h30-14h30 2 DSP Politiques sociales Y. Leuliet ORAL (19)
14h-17h 4DP/4GPN/4DIE/4DAFF Procédure pénale J. Dechépy-Tellier ORAL (21)
13h30-15h 1 DSP Analyse économique J.-D. Lecaillon ECRIT
13h30-15h30 3 Droit + 3 Eco Gestion des ressources humaines B. Vivier/A. Morterol ECRIT
13h30-15h30 4DIE Droit pénal international J. Leroy ECRIT
16h-18h 2 Economie Economie européenne A. Redslob ECRIT
16h-18h 2 Droit Procédure pénale J. Dechépy-Tellier ECRIT
Samedi 5 mai
HORAIRE ANNEE D’ETUDES ET FILIERES MATIERE ENSEIGNANT NATURE EPREUVE
10h30-14h00 4 DIE/4DAFF Pratique des contrats internationaux L. Bensimon-Berthier ORAL (19)
Lundi 7 mai 2018
HORAIRE ANNEE D’ETUDES ET FILIERES MATIERE ENSEIGNANT NATURE EPREUVE 
9h-11h 3 Droit Finances publiques V. Barbé ECRIT
9h-11h 1 DSP/1Eco Histoire contemporaine politique et sociale C. Lepagnot ECRIT
9h-11h 1 Droit classique Culture générale internationale P. Vidal ECRIT
9h-11h 3 Economie Marketing et distribution M. El Bouhali ECRIT
9h00-10h30 4DP/4GPN Régime général de l’obligation J. Guillaumé ECRIT
9h30-12h30 4 DPU Droit des collectivités territoriales C. Fardet ORAL
13h30-15h30 2 Droit classique Anglais G. Szigeti ECRIT
13h30-15h 2 Economie Economie et populations J.-D. Lecaillon ECRIT
13H30-15H30 3 Droit classique Anglais juridique G. Szigeti ECRIT
14h-18h30 4 Droit Anglais – Préparation barreau M. Jackson ORAL (22)
14h-17h 4 Droit Anglais G. Szigeti ORAL (18)
12h30-18h30 1 Droit Institutions administratives G. Portais ORAL (
14h-16h 1 Economie-gestion Droit commun des sociétés C. Rassat-Rouxel ORAL (10)
16h-17h 3 Economie-gestion Droit spécifique des sociétés C. Rassat-Rouxel ORAL (7)
14h-17h30 3 DSP Histoire des idées politiques P. Serrand ORAL (20)
Mercredi 9 mai 2018
HORAIRE ANNEE D’ETUDES ET FILIERES MATIERE ENSEIGNANT NATURE EPREUVE 
10h-12h 4GPN/4DIE/4DAFF Droit des entreprises en difficultés (sans TD) M.-C. Cauchy-Psaume ORAL (10)
10H-11H30 4GPN Droit de l’urbanisme C. Cotte ORAL (7)
10h-12h30 4DP/4DIE/4DAFF Droit social Y. Leuliet ORAL (10)
10h-12h 1 Economie Introduction au marketing M. El Bouhali ECRIT
10H-11H30 1 Droit classique Institutions judiciaires S. Lepic ECRIT
10h-12h 3 Droit Droit fiscal V. Barbé ECRIT
10h-12h 3 Economie Histoire de la pensée economique A. Redslob ECRIT
9h-11h30 2 Economie Anglais économqiue R. Bayegan ORAL
14h-18h 3 DSP Projet professionnel d’insertion MB. Guillet ORAL (20)
14h00-17h 4DPU Histoire des idées politiques P. Serrand ORAL (14)
14h-16h 4DP/4DAFF Droit immobilier C. Cotte ECRIT
14H-16H 1 ECO Anglais économique R. Bayegan ORAL (10)
14h-16h 3 DA/EA Intellectual property law; law of trust… V. Barbé – P.-E.Dupont ECRIT (2*1)
14h-16h 1 Droit classique Conférences de méthode A. Girardet/G. Portais ECRIT (2*1)
14h-15h 2 Economie Conférences de méthode C. Opsomer ECRIT
14H-16H 2 Droit Institutions politiques et vie politique D. Héron ECRIT
Vendredi 11 mai 2018
HORAIRE ANNEE D’ETUDES ET FILIERES MATIERE ENSEIGNANT NATURE EPREUVE
9h-11h30 4 DIE Droit européen des affaires (sans TD) I Delforge ORAL
11h30-12h30 4 D Droit comparé I Delforge ORAL
9h-11h 4DP/4DIE/4DAFF Propriété industrielle C. Baranes ORAL
9h-11h 1 Eco Informatique – C2i-PIX M. Millet ECRIT
9h00-10h 3 EAP Anglais EAP Admissions Parallèles ECRIT
10h30-11h15 3 EAP Culture générale EAP Admissions Parallèles ECRIT
9h-11h 2 DSP Politiques économiques S. La Combe ECRIT
9h-12h30 1 Droit classique Institutions britanniques G. Szigeti ORAL (39)
13h30h-16h30 4 DP/4GPN/4DAFF Droit des sûretés D. Mathonnet ECRIT
13H30-17H30 1 DSP Méthodologie écrite de sciences politiques J.-P. Bolufer ECRIT
13h30-15h00 2 Droit Introduction à l’économie monétaire C. Ottavj ECRIT
13h30-15h 3 Economie Systèmes d’information comptables; gestion de bases de données M. Najar ECRIT
13h30-17h30 1 Droit classique Institutions britanniques G. Szigeti ORAL (39)
Lundi 14 mai 2018
HORAIRE ANNEE D’ETUDES ET FILIERES MATIERE ENSEIGNANT NATURE EPREUVE 
9h30-12h30 2 DSP Méthodologie d’expression orale et culture générale J.-P. Bolufer ORAL(18)
9h00-12h30 2 Droit classique Culture générale internationale approfondie P. Vidal ORAL (31)
14h-17h 2 DSP Méthodologie d’expression orale et culture générale J.-P. Bolufer ORAL(18)
14h-18h30 2 Droit classique Culture générale internationale approfondie P. Vidal ORAL (31)
↓