Actualités

♦ EXAMENS SEMESTRE 1 –  DÉCEMBRE 2018

Sous réserve de modifications 
* calculatrice basique = calculatrice non programmable 
LUNDI 10 DÉCEMBRE 2018 Document et/ou matériel autorisés 
9h00/12h00 1DIL/DSP Droit constitutionnel L. Fonbaustier ECRIT Aucun
9h00/12h00 1EG Principes d’analyse économique C. Ottavj ECRIT Aucun document – calculatrice basique autorisée
9h00/12h00 3EG Gestion financière M. El Bouhali ECRIT Aucun document – calculatrice basique autorisée
9h00/12h00 4 DPUB Droit public des affaires W. Zagorski ECRIT Aucun
9h00/12h00 4DAFF/DP Droit bancaire L. Monceaux ECRIT Aucun
9h00/12h00 4DIAE Droit international privé avec TD MC Cauchy-Psaume ECRIT Code civil non annoté
14h00/17h00 3DIL/DSP Droit des sociétés MC Cauchy-Psaume ECRIT Code civil et code de commerce
14h00/17h00 2 EG Monnaie et finance C. Ottavj ECRIT Aucun document – Calculatrice basique autorisée
14H00-15H00 2 DIL Préparation IELTS M. Jackson ECRIT Aucun
MARDI 11 DÉCEMBRE 2018
9h00/12h00 2 DIL/DSP Droit administratif P. Serrand ECRIT Droit administratif, Les actions administratives, PUF, « Droit fondamental »
9h00/12h00 1EG Mathématiques 1 I Khélil ECRIT Aucun document – Calculatrice programmable autorisée
9h00/12h00 3 EG Stratégies d’entreprise F. Pratlong ECRIT En attente
9h00/12h00 4DPUB Droit des services publics S. Boussard ECRIT Aucun
9h00/12h00 4DAFF/DPN Droit fiscal C. Legros ECRIT Aucun document – Calculatrice basique autorisée
9h00/12h00 4DIAE Doit du commerce international avec TD I. Delforge ECRIT Aucun
14h00-15h30 1DIL/DSP Histoire des idées et des faits économiques JP. Bolufer ECRIT Aucun
16h00-17h30 1 DIL/DSP Histoire des idées et des faits économiques A. Redslob ECRIT Aucun
13h30-19h00 4DABF/DPN/DIEA Droit fiscal international C. Legros ORAL
MERCREDI 12 DÉCEMBRE 2018
09h00-12h00 1 DIL/DSP Introduction au droit J. Dechépy-Tellier ECRIT Code civil non annoté
09h00-12h00 3DIL/DSP Droit civil des biens (avec TD) MB Guillet ECRIT Code civil non annoté
09h00-12h00 3DIL/DSP Droit du contentieux administratif (avec TD) P. Serrand ECRIT Tous les documents
09h00-12h00 1 EG Informatique M. Millet ECRIT Ordinateur portable
14h00-17h00 4DPrivé/DPN Droit des régimes matrimoniaux T. Boudjelti ECRIT Code civil non annoté
14h00-17h00 2DIL/DSP Droit des obligations JB Laydu ECRIT Code civil non annoté
14h00-17h00 3EG Mathématiques finanicères I  Khélil ECRIT Aucun document – Calculatrice programmable autorisée
14h00-17h00 2EG Mathématiques 2 I Khélil ECRIT Aucun document – Calculatrice programmable autorisée
14h00-18h00 4DABF/DIEA Economie internationale P. Vidal ORAL
17h00-19h00 4DABF/DPN/DIEA Droit fiscal international C. Legros ORAL
JEUDI 13 DÉCEMBRE 2018
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Allemand E. Bangova ECRIT Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Espagnol Groupe 1 J. Dotto-Jot ECRIT Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Espagnol Groupe 2 L. Montjotin ECRIT Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Espagnol Groupe 3 J. Dotto-Kot ECRIT Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Espagnol Groupe 4 L. Montjotin ECRIT Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Italien Groupe 1 G. Beccegato ECRIT Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Italien Groupe 2 G. Beccegato ECRIT Aucun
9h00-11h00 4DIEA Droit comparé I. Delforge ECRIT Aucun
9h00-11h00 4 DP/DPN Droit immobilier C. Cotte ECRIT Aucun
11h00-13h00 4DPUB Droit des collectivités territoriales C. Fardet ORAL
14h-15h30 2 EG/3EG Préparation TOEIC G. Szigeti ECRIT Aucun
14h00-15h30 1DSP Anglais Thème/version spécialisé Sciences Politiques M. Jackson ECRIT Aucun
14h00-16h00 1 EG Introduction à la gestion S. La Combe ECRIT Aucun
14h00-16h00 3 DSP Pratique institutionnelle et fonctionnement du système politique O. Passelecq ECRIT Constitution de 1958 non annotée
13h30-17h30 1 DIL Anglais – Institutions britanniques G. Szigeti ORAL
VENDREDI 14 DÉCEMBRE 2018
9h30-11h30 4DUP Droit du patrimoine culturel M. Duroy ORAL
11h00-12h30 4DABF/4DP/4DIEA/4DPN Propriété atrtistique C. Baranes ORAL
9H00-11H00 4DAFF/DP Droit pénal spécial J. Dechépy-Tellier ECRIT Aucun
9h00-11h00 1 DIL/1EG Culture générale internationale P. Vidal ECRIT Aucun
09h00-11h00 2 DIL Histoire du droit des obligations O.  Descamps ECRIT Aucun
9h00-11h00 3 EG Théorie et management des organisations B. Jérôme ECRIT Aucun
9h00-11h00 3 DSP Conférences de méthododologie en anglais V. Barbé/M. Dupont ECRIT Aucun
11h00-12h30 2 EG Anglais économique 2 R. Bayegan ORAL
14h00-15h30 2 DSP Anglais spécialisé Sciences Politiques M. Jackson ECRIT Aucun
14h00-15h30 2 EG Economie et populations JD Lecaillon ECRIT Aucun
14h00-15h30 1 DSP Culture générle spécialisée Sciences politiques D. Héron ECRIT Aucun
14h00-16h00 3DIL Thèmes de géopolitique P. Berthelot ECRIT Aucun
13h30-15h00 1 EG Anglais économique 1 R. Bayegan ORAL
13h30-15h30 1 DIL Anglais – Institutions britanniques G. Szigeti ORAL
LUNDI 17 DÉCEMBRE 2018
9h00-11h00 3 DIL/DSP Droit des libertés fondamentales P. Dombrowski ECRIT Aucun
9H00-11H00 4DAFF/4DPN Droit pénal des affaires J. Leroy ECRIT Aucun
9h00-11h00 1 EG Introduction à la comptabilité générale T. Waxin ECRIT Plan comptable général sans annotation; calculatrice basique
11h00-12h00 2 EG Préparation concours – épreuves écrites B. Jerôme ORAL
9h30-12h30 4DIEA Relations publiques internationales N Haupais ORAL
9h30-11h30 4DPU Contentieux constitutionnel J. Boudon ORAL
14h30- 17h30 1 DIL/DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL
14h00-16h00 3 EG Sociologie de marché A. Mouas ECRIT Aucun
16H30-17h30 3 EG concours TOEIC Admissions Parallèles ECRIT Aucun
16H30-17H30 3 DIL Préparation IELTS M. Jackson ECRIT Aucun
14H30-15H30 2 EG Projet de groupe A. Mouas /B. Jerôme ORAL
14h30-16h00 4DPN/4DP Droit international privé 1 sans TD MC CAUCHY-PSAUME ORAL
MARDI 18 DÉCEMBRE 2018
9h00-11h00 4DAFF/4DP/5DAI Droit comparé des contrats J. Dechépy-Tellier ECRIT Aucun
9h00-10h00 3DIL/DSP Droit du travail G. Waxin ECRIT Aucun
9h00-11h00 2DSP/2EG Politiques économiques S. La Combe ECRIT Aucun
9h00-11h00 2 DIL Culture générale internationale contemporaine P. Vidal ECRIT Aucun
9h00-11h00 3 EG concours Tage Mage Admissions Parallèles ECRIT Aucun
9H00-12H00 4 Droit Anglais G. Szigeti ORAL
13h30-15h30 2DIL/DSP Droit pénal général J. Leroy ECRIT Aucun
13h30-15h30 2 EG Marketing et communication M. El Bouhali ECRIT Aucun document – Calculatrice basique autorisée
13h30-14h30 4 Droit Anglais préparation barreau M. Jackson ECRIT Dictionnaire bilingue français-anglais
15h30-17h30 4 Droit Anglais G. Szigeti ORAL
16h30 – 18h00 1DIL/DSP Histoire du Droit G. Bernard ECRIT Aucun
MERCREDI 19 DÉCEMBRE 2018
10h00- 13h00 1 DIL/DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL
9h00-12h00 3 EG Macroéconomie approfondie C. Ottavj ECRIT Aucun
9H00-12H00 1 EG Introduction à la macroéconomie C. Ottavj ECRIT Aucun document – calculatrice basique acceptée
9H00-12h00 1DSP Thèmes de dissertation de sciences politiques JP Bolufer ECRIT Aucun
9H00-12h00 2 DSP Méthodologie d’expression orale et culture générale JP Bolufer ECRIT Aucun
8h00-11h30 3DIL Droit du contentieux administratif sans TD P. Serrand ORAL
9h30-13h00 4DABF/4DIEA/4DPR Droit du numérique C. Philippe ORAL
14H30-17H30 1 DIL/DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL
14h00-16h00 3DIL Anglais juridique G. Szigeti ECRIT Aucun
14h00-16h00 3DSP Philosphie politique D. Héron ECRIT Aucun
14h00-16h00 2 DIL Anglais juridique G. Szigeti ECRIT Aucun
14h00-16h00 2 EG Mondialisation de l’économie de marché C. Albagli ECRIT Aucun
14h00-17h00 4DABF/4DP/4DPN Procédure civile et voies d’exécution M. de Villèle ORAL
15h-17h 4DPU Histoire des idées politiques P. Serrand ORAL
14h00-14h30 4DAFF Droit du commerce international sans TD I. Delforge ORAL
JEUDI 20 DÉCEMBRE 2018
9H00-12h00 4DAFF/4DP/4DPN Droit des contrats spéciaux D. Mathonnet ECRIT Code civil, code de commerce, code de la consommation
9h00-11h00 2 EG Economie industrielle F. Pratlong ECRIT Aucun
9H00-11h00 3DSP PPI MB Guillet ECRIT Aucun
9h00-10h30 2 DSP Politiques sociales Ecrit Aucun
15h00-18h00 3 DIL Droit du contentieux administratif sans TD P. Serrand ORAL
13h30-18h00 3 DSP Droit civil des biens sans TD MB Guillet ORAL
14h00-17h00 4DABF/4DP/4DPN Procédure civile et voies d’exécution M. de Villèle ORAL
VENDREDI 21 DÉCEMBRE 2018
9H00-12h00 4DAFF/DPN Instruments de paiement et de crédit A. Boye ECRIT Aucun
9h00-11h00 2 DIL/DSP Droit commercial C. Barnaud ECRIT Aucun
15h00-17h00 4DABF/4DPN Droit bancaire sans TD M. Monceau ORAL

♦ EXAMENS ECRITS/ORAUX DECEMBRE 2018 – 5ème année

LUNDI 17 DÉCEMBRE 2018 DOCUMENT AUTORISE
13 9h00/11h00 5GIPP Régimes matrimoniaux et droit de la famille A.CERMOLACCE / A.LEVILLAIN Ecrit Code civil + calculatrice basique
10 13h00/15h00 5DAI Géopolitique et relations internationales P.DOMBROWSKY ORAL
10 16h00/18h00 5DAI Négociations contractuelles internationales P.BERTHELOT ORAL
MARDI 18 DÉCEMBRE 2018
18 9h00/11h00 4D/5D Droit comparé des contrats J. DECHEPY-TELLIER ECRIT Aucun document
3 9h00/12h00 5 DAI Droit fiscal international V.BARBE Ecrit Aucun document
13 9h00/11h00 5GIPP Fiscalité du patrimoine F.CICERON Ecrit – Tableau relatif aux abattements entre les différents successibles
– Tableau relatif à la part du conjoint survivant
– Tableau portant sur la répartition QD/RESERVE
– Article 669 I et II  et art 1133 du CGI
5 13h30/15h00 5 DAI Anglais BARREAU M. JACKSON Oral Dictionnaire bilingue anglais /français
5 13h30/15h00 5 DAI Legal english G.SZIGETI ORAL
MERCREDI 19 DÉCEMBRE 2018
10 8h30/11h00 5DAI Techniques juridiques du commerce international I.DELFORGE Oral
13 9h00/11h00 5GIPP Produits bancaires et régulation financière L.LERIDOU Ecrit Aucun document – calculatrice autorisée
10 14h00/16h30 5DAI Droit international privé des contrats B.MATHIEU Oral
Jeudi 20 DECEMBRE 2018
10 9h00/11h00 5 DAI Arbitrage P.E. DUPONT ECRIT
13 8h00/13h00 5GIPP Techniques démembrement SCI A.LEVILLAIN Oral
10 14h00/16h00 5DAI Pratiques anti-concurentielles P.KIPIANI ECRIT
Vendredi 20  DÉCEMBRE 2018
10 9h00/12h00 5 DAI Libertés fondamentales et CEDH V.BARBE ECRIT
↓