Actualités

♦ Les dates des examens de rattrapages

Les rattrapages auront lieu du 21 Juin au 4 juillet 2018

EXAMENS DE RATTRAPAGES ENSEIGNANT Ecrit/oraux Document / matériel autorisé
Jeudi 21 juin 2018
9h00-12h 1 DIL/DSP Droit constitutionnel S1 L Fonbaustier ECRIT Aucun
9h00-12h 3 DIL/DA/DSP Droit des sociétés S5 MC. Cauchy-Psaume ECRIT Code civil, code de commerce
9h00-12h 3 Economie-gestion Macroéconomie approfondie S5 C. Ottavj ECRIT Aucun document, aucun matériel
9h00-11h 1 Economie-gestion Mathématiques 1  S1 I. Khélil ECRIT Calculatrice programmable
9h00-12h 4 DPC Droit de l’urbanisme (avec TD) S1 F. Priet ECRIT Code de l’urbanisme
9h00-10h 2 Economie-gestion Analyse financière S3 M. El Bouhali ECRIT Calculatrice non programmable
9h00-10h30 2 Economie-gestion Préparation concours S4 V. Jérôme ECRIT Aucun document
14h00-17h 2 DIL/DSP Droit administratif S3 P. Serrand ECRIT Droit administratif, tome 1, les actions administratives, PUF, 2e édition, 2017 « Droit fondamental »
14h00-17h 4 DAFF/GPN Droit fiscal (avec TD) S1 C. Legros ECRIT Aucun
14h00-17h 4 DP Droit bancaire (avec TD) S1 L. Monceaux ECRIT Aucun
14h00-15h 3 Economie-gestion Gestion financière S5 M. EL Bouhali ECRIT Calculatrice non programmable
Vendredi 22 juin 2018
9h00-12h00 1 Economie-gestion Principes d’analyse économique S1 C. Ottavj ECRIT Aucun document, calculatrice non programmable
9h00-12h00 1 DIL/DSP Droit civil (Introduction au droit) S1 J. Dechépy-Tellier ECRIT Code civil
9h00-12h00 3 DIL/DA/DSP Droit du contentieux administratif avec TD S5 P. Serrand ECRIT Tous les documents sont autorisés (pas l’accès à internet)
9h00-12h00 3 DIL/DA/DSP Droit civil des biens avec TD S5 MB Guillet ECRIT Code civil
9h00-12h00 4 DPC Droit de l’environnement avec TD  S1 L. Fonbaustier ECRIT Aucun
9h00-12h00 4 DIE Droit du commerce international avec TD S1 I Delforge ECRIT Aucun
9h00-12h00 4 GPN/DP Droit des régimes matrimoniaux avec TD   S1 T. Boudjelti ECRIT Code civil
9h00-11h00 3 Economie-gestion Histoire de la pensée économique  S6 A. Redslob ECRIT Aucun
14h00-17h00 2 DIL/DSP Droit des obligations S3 JB Laydu ECRIT Code civil
14h00-16h00 3 Economie-gestion Statistiques et économétrie S5 I. Khélil ECRIT Calculatrice programmable
14h00-16h00 3 DA Conférences de méthode en anglais S6 V. Barbé- P. Dupont ECRIT Aucun
Lundi 25 juin 2018
9h00-12h00 1 DIL/DSP Droit civil (Droit de la famille) S2 J. Guillaumé ECRIT Code civil
9h00-12h00 3 DIL/DA/DSP Droit des sociétés S6 MC Cauchy-Psaume ECRIT Code civil et code de commerce
9h00-12h00 4 DIE Droit international privé 2 (avec TD) S2 MC Cauchy-Psaume ECRIT Code civil
9h00-12h00 4 GPN/4DAFF Droit fiscal (avec TD) S2 C. Legros ECRIT Aucun
9h00-12h00 4DPUB Droit public des affaires S2 W. Zagorski ECRIT Aucun
9h00-12h00 4 DP Droit des successions (avec TD) S2 B. Verstraeten ECRIT Aucun
9h00-11h00 3 Economie-gestion Mathématiques financières S5 I Khélil ECRIT Calculatrice programmable
9h00-11h00 2 Economie-gestion Mathématiques 2 S3 I Khélil ECRIT Calculatrice programmable
9h00-11h00 2 Economie-gestion Statistiques 2 S4 I Khélil ECRIT Calculatrice programmable
11h00-11h30 2 DSP Politiques sociales S1 Y. Leuliet ORAL Aucun
13h30-15h30 2 DIL/DSP Droit commercial S3 C. Barnaud ECRIT Aucun
13h30-14h00 4 DP/GPN/DIE Droit des obligations S1 A. Girardet ORAL Aucun
13h30-16h30 1 Economie-gestion Introduction à la macroéconomie S1 C. Ottavj ECRIT Aucun document, calculatrice basique
13H30-16H30 3 Economie-gestion Comptabilité approfondie S6 M. El Bouhali ECRIT Calculatrice non programmable
13h30-14h45 3 DIL/DSP Droit civil des biens sans TD S5 MB Guillet ORAL Aucun
16h00-18h00 2 DIL Anglais S4 G. Szigeti ECRIT Aucun
Mardi 26 juin 2018
9h00-12h00 1 DIL/DSP Droit constitutionnel S2 J. Boudon ECRIT Aucun
9h00-12h00 3 DIL/DA/DSP Droit administratif des biens  S6 S. Duroy ECRIT Aucun
9h00-12h00 4DIE Droit européen des affaires (avec TD) S2 I. Delforge ECRIT Aucun
9h00-12h00 4DPUB Droit des services publics S2 S. Boussard ECRIT à préciser
9h00-12h00 2 Economie-gestion Monnaie et finance S3 C. Ottavj ECRIT Aucun
9h00-12h00 2 Economie-gestion Macroéconomie 2 S4 C. Ottavj ECRIT Aucun
14h00-17h00 2 DIL/DSP Droit administratif S4 P. Serrand ECRIT Droit administratif, Tome 2 Les obligations administratives, PUF, 2015
14h00-17h00 4 DP/4DAFF Droit des entreprises en difficulté (avec TD) S2 MC Cauchy-Psaume ECRIT Aucun
14h00-15h30 2 Economie-gestion Mondialisation de l’économie de marché S3 C. Albagli ECRIT Aucun
14h00-15h30 3 Economie-gestion Stratégies d’entreprises S5 F. Pratlong ECRIT Aucun
14h00-15h30 3 DA/DIL/DSP Droit fiscal S6 V. Barbé ECRIT Aucun
14h00-15h30 1Economie-gestion Comptabilité générale S1 T. Waxin ECRIT Calculatrice non programmable – Plan comptable non annoté
14h00-15h00 1 DSP Thème/version anglais S1 M. Jackson ECRIT Aucun
14h00-14h30 4 DPUB Philosophie du droit S1 W. Zagorski Oral Aucun
Mercredi 27 juin 2018
9h00-11h00 1 Economie-gestion Informatique S1 M. Millet ECRIT Ordinateur portable
9h00-12h00 2 DIL/DSP Droit des obligations S4 JB Laydu ECRIT Code civil
9h00-11h00 2 Economie-gestion Economie européenne  S4 A. Redslob ECRIT Aucun
9h00-10h30 3 DA/DIL/DSP + Economie-gestion Droit du travail S5 G. Waxin ECRIT Aucun
9h00-10h30 1 DIL/DSP Histoire du droit S1 G. Bernard ECRIT Aucun
9h00-10h30 4 DP/GPN Régime général de l’obligation S2 J. Guillaumé ECRIT Aucun
9h00-10h30 4 DAFF Droit des marchés financiers S2 A. Boye ECRIT Aucun
13h00-15h30 3 Economie-gestion Systèmes d’information comptables – gestion de bases de données  S6 M. Najar ECRIT Aucun
13h00-14h00 3 Economie-gestion Anglais S6 Admissions Parallèles ECRIT Aucun
14h15-15h00 3 Economie-gestion Projet S6 Admissions Parallèles ECRIT Aucun
13h00-14h30 3 DA/DIL/DSP Finances publiques S6 V. Barbé ECRIT Aucun
13h00-15h30 1 DIL/DSP Histoire des idées et des faits économiques S1 JP Bolufer ECRIT Aucun
14h30-15h00 4 DIE Droit fiscal international S2 C. Legros ORAL Aucun
13h00-14h00 2 Economie-gestion Conférences de méthode S4 C. Opsomer ECRIT Aucun
13h00-13h30 4 GPN Droit immobilier S2 C. Cotte ORAL Aucun
13h45-14h00 4 GPN Droit de l’urbanisme S2 C. Cotte ORAL Aucun
16h00-17h30 1 DIL/DSP Histoire des idées et des faits économiques S1 A. Redslob ECRIT Aucun
16h00-17h00 2 DIL/DSP Procédure civile S3 S. Lepic ECRIT Aucun
16h00-16h45 3 Economie-gestion Culture générale S6 Admissions Parallèles ECRIT Aucun
Jeudi 28 juin 2018
9h00-11h00 3 DA/DIL/DSP Droit des libertés fondamentales S5 P. Dombrowsky ECRIT Aucun
9h00-11h00 1 DIL/DSP Histoire contemporaine politique et sociale S2 C. Lepagnot ECRIT Aucun
9H00-10h00 1 Economie-gestion Introduction à la gestion S1 S. La Combe ECRIT Aucun
9h00-11h00 1 DIL/DSP Conférences de méthode S2 G. Portais-A. Girardet ECRIT Aucun
9h00-10h30 2 économie-gestion Economie industrielle S3 F. Pratlong ECRIT Aucun
9h00-10h30 2 DIL/DSP Procédure pénale S4 J. Dechépy-Tellier ECRIT Aucun
9h00-10h00 4 DP Droit international privé sans TD S1 MC Cauchy-Psaume ECRIT Code civil
9h00-10h00 4 DIE Droit des entreprises en difficulté sans TD S2 MC Cauchy-Psaume ECRIT Aucun
9h00-9h30 3 Economie-gestion Sociologie du marché S5 A. Mouas ORAL Aucun
11h00-11h30 2 DSP Politiques économiques S1 S. La Combe ORAL Aucun
13h00-14h00 Tous niveaux Espagnol Groupe 1 S1 L. Montjotin ECRIT Aucun
13h00-14h00 Tous niveaux Espegnol Groupe 2 S1 L. Montjotin ECRIT Aucun
13h00-14h00 Tous niveaux Espagnol Groupe 3 S1 L. Montjotin ECRIT Aucun
13h00-14h00 Tous niveaux Espagnol Groupe 4 S1 J. Dotto Kot ECRIT Aucun
13h00-14h00 Tous niveaux Espagnol Groupe 5 S1 J. Dotto Kot ECRIT Aucun
13h00-14h00 Tous niveaux Italien Groupe 1 S1 G. Beccegato ECRIT Aucun
13h00-14h00 Tous niveaux Allemand S1 E. Bangova ECRIT Aucun
13h00-17h00 1 DSP  Méthodologie écrite de sciences politiques S2 JP Bolufer ECRIT Aucun
13h00-13h30 2 DSP Politiques économiques S2 S. La Combe ORAL Aucun
13h30-13h45 3 DSP Questions politiques contemporaines S6 O. Passelecq ORAL Aucun
13h45-14h00 3 DSP Pratiques institutionnelles S5 O. Passelecq ORAL Aucun
14h30-15h30 Tous niveaux Espagnol Groupe 2 S2 L. Montjotin ECRIT Aucun
14h30-15h30 Tous niveaux Espagnol Groupe 3 S2 L. Montjotin ECRIT Aucun
14h30-15h30 Tous niveaux Espagnol Groupe 4 S2 J. Dotto Kot ECRIT Aucun
14h30-15h30 Tous niveaux Italien Groupe 1 S2 G. Beccegato ECRIT Aucun
14h30-16h00 2 Economie-gestion Economie et populations S4 JD Lecaillon ECRIT Aucun
15h-15h30 4 DIE Relations publiques internationales N. Haupais ORAL Aucun
16h-16h20 4 GPN Droit des contrats spéciaux S1 D. Mathonnet ORAL Aucun
16h20-17h30 4 DP/GPN/DAFF Droit des sûretés S2 D. Mathonnet ORAL Aucun
Vendredi 29 juin
2018
9h00-11h00 2 DIL/DSP Anglais S3 G. Szigeti ECRIT Aucun
9h00-10h15 3 Economie-gestion Anglais TOEIC S5 G. Szigeti ECRIT Aucun
9h00-10h30 1 DIL Institutions judiciaires S2 S. Lepic ECRIT Aucun
9h00-10h30 1 DSP Analyse économique  S2 JD Lecaillon ECRIT Aucun
9h00-10h30 3 DA/DIL/DSP Gestion des ressources humaines S6 A. Morterol/B. Vivier ECRIT Aucun
9h00-9h30 4 DP Droit social S2 Y Leuliet ECRIT à précier
9h00-9h30 4 DPUB Droit de la fonction publique S2 A. Zarka ORAL Aucun
9h30-10h00 4 DPUB Contentieux constitutionnel  S1 J. Boudon ORAL Aucun
11h00-11h15 4 DP Procédure pénale S2 J. Dechépy-Tellier ORAL Aucun
11h15-11h30 4 GPN Droit comparé des contrats S2 J. Dechépy-Tellier ORAL Aucun
13h00-13h30 4 DIE/DP Droit comparé des contrats S1 J. Dechépy-Tellier ORAL Aucun
13h00-14h00 1 DIL/DSP Institutions administratives S2 G. Portais ECRIT Aucun
13h00-14h30 2 DIL/DSP Droit pénal général S3 J. Leroy ECRIT Aucun
13h00-14h30 2 Economie-gestion Contrôle de gestion S4 T. Waxin ECRIT Calculatrice non programmable
13h00-14h30 3 Economie-gestion Théorie et Management des organisations S6 B. Jérôme ECRIT Aucun
15h-15h30 4 DIE Relations publiques internationales S2 N. Haupais ORAL Aucun
15h00-16h30 3 DA/DIL/DSP Droit international public S6 N. Haupais ECRIT à précisr
15h00-17h00 1 DIL/DSP Institutions européennes S2 P. Dombrowsky ECRIT Aucun
Lundi 2 juillet 2018
10h00-10h15 3DA Thème/version anglais S5 M. Jackson ORAL Aucun
10h15-10h45 4 DROIT Anglais Barreau S1 M. Jackson ORAL Dictionnaire français/anglais
9h00-10h30 2 DIL/DSP Introduction à l’économie monétaire S4 C. Ottavj ECRIT à préciser
8h30-12h30 1 DIL/DSP Thèmes de dissertation de sciences politiques S1 JP Bolufer ECRIT Aucun
9h00-10h30 3 DA/DIL/DSP Thèmes de géopolitique S5 P. Berthelot ECRIT à préciser
8h30-11h30 1 DIL Culture générale internationale S1 P. Vidal ORAL Aucun
11h00-12h30 4 DPUB Droit de la commande publique S1 P. Serrand ORAL Aucun –  Préparation 1h. 1ère convocation 10h
11h30-12h00 4 DAFF/DIE Economie internationale S1 P. Vidal ORAL Aucun
13h30-15h00 2 DIL Culture générale internationale approfondie S3 P. Vidal ORAL Aucun
13h00-13h15 4 Droit Préparation IELTS S1 R. Bayegan ORAL Aucun
13h15-13h45 1 Economie-gestion Anglais économique S1 R. Bayegan ORAL Aucun
13H45-14h15 2 Economie-gestion Anglais économique S4 R. Bayegan ORAL Aucun
14h15-14h30 4 Droit Préparation IELTS S2 R. Bayegan ORAL Aucun
13h30-14h30 3 DIL/DA Droit du contentieux administratif sans TD  S5 P. Serrand ORAL Aucun
14h30-15h00 3 DSP Histoire des idées politiques S6 P. Serrand ORAL Aucun
15h-15h30 4 DPUB Histoire des idées politiques S2 P. Serrand ORAL Aucun
18h30-19h00 4DIE Pratique des contrats internationaux S2 L. Bensimon-Berthier ORAL Aucun
15h-15h30 2 Economie-gestion Marketing et communication S3 M. El Bouhali ORAL Aucun
15h30-16h00 3 Economie-gestion Marketing et distribution S6 M. El Bouhali ORAL Aucun
Mardi 3 juillet 2018
9h00-10h30 1 DSP Culture générale spécialisée Sciences politiques S1 D. Héron ECRIT à préciser
10h30-11h00 4 DPUB Droit des collectivités territoriales S2 C. Fardet ORAL Aucun
9h00-10h30 2 DIL/DSP Introduction à la comptabilité et à la gestion d’entreprise S4 M. El Bouhali ECRIT à préciser
10h00-10h40 2 DSP Méthodologie d’expression orale et culture générale S3 JP Bolufer ORAL 1 heure de préparation : 1ère convocaiton : 9h – Aucun document
10h40-11h00 2 DSP Méthodologie d’expression orale et culture générale S4 JP Bolufer ORAL Aucun
14h00-14h20 4 DIE Droit pénal international S2 J. Leroy ORAL Aucun
14h20-15h00 4DAFF/4GPN Droit pénal des affaires S1 J. Leroy ORAL Aucun
13h30-16h30 1 DIL Culture générale internationale S2 P. Vidal ORAL Aucun
16h30-18h00 2 DIL Culture générale internationale approfondie  S2 P. Vidal ORAL Aucun
14h00-15h00 1 DSP Thème/version anglais S2 M. Jackson ECRIT Aucun
14h00-14h15 2 DSP Anglais spécialisé Sciences Politiques S3 M. Jackson ORAL Aucun
14h15-14h30 2 DSP Anglais spécialisé Sciences politiques S4 M. Jackson ORAL Aucun
14h30-14h45 3 DA Préparation IELTS S5 M. Jackson ORAL Aucun
14h00-15h00 4 DPUB Droit du patrimoine culturel S1 S. Duroy ORAL Aucun
15h00-15h30 4 Droit Anglais Barreau S2 M. Jackson ORAL Dictionnaire français-anglais
Mercredi 4 juillet 2018
10h00-10h30 3 Economie-gestion Droit spécifique des sociétés S6 C. Rassat-Rouxel ORAL Aucun
10h00-12h00 2 DIL/DSP Institutions politiques et vie politique S4 D. Héron ORAL Aucun
10h30-13h00 1 DIL/DSP Relations internationales S1 C. Rassat-Rouxel ORAL Aucun
11h00-11h20 1 DIL Institutions britanniques S1 G. Szigeti ORAL Aucun
11h20-12h20 1 DIL Institutions britanniques S2 G. Szigeti ORAL Aucun
12h20-12h30 3 DIL Anglais juridique S6 G. Szigeti ORAL Aucun
12h30-12h40 3 Economie-gestion Préparation TOEIC S6 G. Szigeti ORAL Aucun
12h40-13h00 3 DIL Anglais juridique S5 G. Szigeti ORAL Aucun
10h00-10h15 4 DAFF Droit du commerce international (sans Td) S1 I Delforge ORAL Aucun
10h15-10h45 4 DIE Droit du commerce international (sans Td) S2 I Delforge ORAL Aucun
10h45-11h00 4 DAFF Droit européen des affaires sans TD  S2 I Delforge ORAL Aucun
11h30-12h00 1 Economie-gestion Introduction au droit S1 V. Ménès ORAL Aucun
14h00-18h00 1 DIL/DSP Relations internationales S1 C. Rassat-Rouxel ORAL Aucun
↓