Actualités

♦ EXAMENS SEMESTRE 2 –  AVRIL-MAI 2019

* sous réserve de modifications

LUNDI 15 avril 2019 Document et/ou matériel autorisé(s)
9h00-12h00 2 Droit Droit administratif P. Serrand Ecrit Aucun
9h00-12h00 4 DABF-4DAGPN Droit fiscal avec TD C. Legros Ecrit Calculatrice basique
9h00-12h00 4 DIEA Droit européen des affaires avec TD I. Delforge Ecrit Aucun
9h00-12h00 4 DPU Droit de l’environnement avec TD L. Fonbaustier Ecrit Aucun
9h00-12h00 1 Economie-gestion Statistiques 1 I  Khélil Ecrit Toute calculatrice
9h00-12h00 2 Economie-gestion Statistiques 2 I Khélil Ecrit Toute calculatrice
14h00-15h00 1 DSP Thème/version spécialisés Sciences politique M. Jackson Ecrit Aucun
14h00-16h00 1 Droit classique Conférences de méthode A. Girardet – G. Portais Ecrit Aucun
14h00-15h00 3 Eco.-gestion concours Anglais préparation concours Passerelle Admissions parallèles Ecrit Aucun
15h30-16h15 3 Eco.-gestion concours Analyse de situation Admissions parallèles Ecrit Aucun
14h00-15h00 3 Droit/3EGEAP Droit du travail G. Waxin Ecrit Aucun
MARDI 16 avril 2019
9h00-12h00 3 Droit Droit administratif des biens S. Duroy Ecrit Aucun
9h00-12h00 3 Economie-gestion Statistiques et séries temporelles I Khélil Ecrit Toute calculatrice
9h00-11h00 2 Droit classique Anglais G. Szigeti Ecrit Aucun
9h00-11h00 2DSP/2 Eco.gestion Politiques économiques S. La Combe Ecrit Aucun
14h00-17h00 1 Droit Droit de la famille J. Guillaumé Ecrit En attente
14h00-17h00 4 DAGPN-4DPR Droit des successions A. Levillain Ecrit Code civil et calculatrice
14h00-16h00 4 DIEA Droit pénal international J. Leroy Ecrit Aucun
14h00-17h00 1 Economie-gestion Microéconomie C. Ottavj Ecrit Calculatrice basique
14h00-17h00 3 DSP PPI MB Guillet Oral
MERCREDI 17 avril 2019
9h00-12h00 1 Droit Droit constitutionnel L. Fonbaustier Ecrit Aucun
9h00-11h00 1 Economie-gestion Introduction au marketing V. Jérôme Ecrit Aucun
9h00-11h00 3 Droit Droit fiscal V. Barbé Ecrit Aucun
9h00-12h00 2 Economie-gestion Macroéconomie 2 C. Ottavj Ecrit Aucun
14h00-17h00 2 Droit Droit des obligations J.B. Laydu Ecrit Code civil non commenté
14h00-17h00 4DABF-4DPR Droit des entreprises en difficulté M.C. Cauchy-Psaume Ecrit Code de commerce non commenté
14h00-17h00 4 DIEA Droit international privé 2 M.C. Cauchy-Psaume Ecrit Code civil non commenté
14h00-17h00 4 DPU Droit de l’urbanisme F. Priet Ecrit Aucun
14h00-17h00 3 Economie-gestion Comptabilité approfondie M. Ahmad Ecrit Plan comptable et calculatrice programmable
JEUDI 18 avril 2019
9h00-12h00 3 Droit Droit des sociétés MC. Cauchy-Psaume Ecrit Code de commerce et code civil non commentés
9h00-11h00 3 Economie-gestion Histoire de la pensée économique A. Redslob Ecrit Aucun
9h30-10h30 4DAGPN/4DPR Droit international privé 2 sans TD MC Cauchy-Psaume Oral
10h30-12h30 4DAGPN/4DIEA Droit des entreprises en difficultés sans TD MC Cauchy-Psaume Oral
9h00-12h00 4 DPU Droit de la commande publique P. Serrand Ecrit Tout document imprimé
9h00-12h00 1 Economie-gestion Informatique C. Prat Ecrit Ordinateur portable
9h00-10h00 2 Droit classique Préparation IELTS M. Jackson Ecrit Aucun
8h30-12h30 2 DSP Méthodologie d’expression orale et culture générale J.P. Bolufer Oral
13h30-14h30 4DIEA/4DPR Droit comparé des contrats J. Dechépy-Tellier Oral
15h00-16h30 4DIEA/DPR/DABF Procédure pénale J. Dechépy-Tellier Oral
13h00-18h00 3 DIL/DSP Histoire des idées politiques P. Serrand Oral
14h00-17h00 2 DSP Méthodologie d’expression orale et culture générale J.P. Bolufer Oral
14h00-16h00 2 Economie-gestion Economie européenne A. Redslob Ecrit Aucun
14h00-15h00 1 Droit classique Institutions judiciaires S. Lepic Ecrit En attente
14h00-15h30 1 DSP Analyse économique JD Lecaillon Ecrit Aucun
VENDREDI 19 avril 2019
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Allemand E. Bangova Ecrit Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Espagnol Groupe 1 J. Dotto-Jot Ecrit Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Espagnol Groupe 2 L. Montjotin Ecrit Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Espagnol Groupe 3 J. Dotto-Kot Ecrit Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Espagnol Groupe 4 L. Montjotin Ecrit Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Italien Groupe 1 G. Beccegato Ecrit Aucun
9h00-11h00 Tous niveaux et filières Italien Groupe 2 G. Beccegato Ecrit Aucun
9h00-12h00 3 DSP Histoire des idées politiques P. Serrand Oral
9h00-14h00 1 DSP Méthodologie écrite des sciences politiques J.P. Bolufer Ecrit Aucun
LUNDI 6 mai 2019
9h00-10h00 4DIEA Droit de l’environnement sans TD L. Fonbaustier Oral
10h00-12h00 4DPU Droit de la fonction publique A. Zarca Oral
9h30-12h30 4DAGPN/4DPR Droit des successions internationales MC. Cauchy-Psaume Oral
9h00-11h00 1 Economie-gestion Comptabilité générale T. Waxin Ecrit Calculatrice basique
9h00-11h00 2 Economie-gestion Contrôle de gestion T. Waxin Ecrit Calculatrice basique
9h00-11h00 1 Droit Institutions européennes P. Dombrowsky Ecrit Aucun
9h00-11h00 3 Droit Finances publiques V. Barbe Ecrit Aucun
14h00-17h00 4DIEA Droit du commerce international I. Delforge Oral
14h00-16h00 3 Economie-gestion Systèmes d’information comptables – gestion de bases de données M. Najar Ecrit Aucun
14h00-16h00 1 Economie-gestion et 2 Economie-gestion Théorie des jeux JL Boursin Ecrit Aucun
14h00-16h00 2 Droit Procédure pénale J. Dechépy-Tellier Ecrit Aucun
14H00-17h00 4DABF/DAGPN/DPR Droit des sûretés D. Mathonnet Ecrit Code civil, code de commerce et code de la consommation non commentés
13h30-17h30 1 Droit classique Institutions britanniques G. Szigeti Oral
MARDI 7 mai 2019
11h00-12h30 4DABF Droit européen des affaires sans TD I. Delforge Oral
8h30-12H30 4DABF/DIEA Droit fiscal international C. Legros Oral
9h00-11h00 4DAGPN Droit de l’urbanisme Gestion du patrimoine C. Cotte Oral
11H00-12H30 4DABF/4DPR Droit des assurances D. Mathonnet Oral
9h30-12h30 2 Economie-gestion et 3 EGEAP Préparation TOEIC G. Szigeti Oral
9h00-11h00 1DSP Histoire contemporaine politique et sociale C. Lepagnot Ecrit Aucun
9h00-11h00 1Droit classique Culture générale internationale P. Vidal Ecrit Aucun
9h00-11h00 2DSP Politiques sociales A. Mouas Ecrit Aucun
9h00-10h00 2 Droit classique Procédure civile S. Lepic Ecrit En attente
9h00-11h00 3 DSP Droit des collectivités territoriales O. Passelecq Ecrit Aucun
14h30-15h30 2 Economie-gestion Droit spécifique des sociétés C. Rassat-Rouxel Oral
15h30-17h30 1 Economie-gestion Introduction au droit des sociétés C. Rassat-Rouxel Oral
13h30-15h30 1 Droit classique Institutions britanniques G. Szigeti Oral
13h30-18h30 2 Droit classique Culture générale internationale contemporaine P. Vidal Oral
13h30-16h00 4DABF Droit européen des affaires sans TD I. Delforge Oral
13h30-16h30 4DAGPN/DIEA Droit fiscal international C. Legros Oral
14h00-15h30 3 Droit Droit international public N. Haupais Ecrit Aucun
14H00-15H30 4DAGPN/4DPR Régime général de l’obligation J. Guillaumé Ecrit En attente
JEUDI 9 mai 2019
9h00-11h00 3Droit/3EGEAP Gestion des ressources humaines A. Morterol Ecrit Aucun
9h00-10h30 2 Droit Introduction à l’économie monétaire C. Ottavj Ecrit Aucun
9h00-12h30 4DABF/DAGPN/DIEA/DPR Propriété industrielle C. Baranes Oral
11h00-12h00 4 Droit Anglais G. Szigeti Oral
10h30-12h30 2 Economie-gestion Anglais économique 2 R. Bayegan Oral
13h30-14h30 1 Droit Institutions administratives G. Portais Ecrit Aucun
13h30-15h30 2 Economie-gestion Analyse financière M. Ahmad Ecrit En attente
15h30-17h00 2DSP Anglais spécialisé Sciences Politiques M. Jackson Ecrit Aucun
14h00-16h00 1 Economie-gestion Anglais économique 1 R. Bayegan Oral
13h30-17h30 4 Droit Anglais G. Szigeti Oral
13h30-17h30 4 Droit Anglais barreau M. Jackson Oral Dictionnaire bilingue français-anglais
14h00-17h00 3DSP Questions politiques contemporaines O. Passelecq Oral
13h30-18h00 2 Droit classique Culture générale internationale contemporaine P. Vidal Oral
VENDREDI 10 mai 2019
9h00-11h00 2 Droit Institutions politiques et vie politique D Héron Ecrit Aucun
9h00-12h00 4DPR/DAGPN Droit des personnes L. de Villèle Ecrit Code civil et code de la santé publique
9h00-11h00 4DABF Droit des marché financiers A. Boye Ecrit Aucun
9h00-12h00 4 DPU Théorie du droit W. Zagorski Ecrit Aucun
9h00-11h00 3 Economie-gestion Théorie et management des organisations B. Jérôme Ecrit En attente
9h00-11h00 1 Economie-gestion Sociologie du travail A. Mouas Ecrit Aucun
14h00-15h00 2 Economie-gestion Projet de groupe A. Mouas – B. Jérôme Oral de groupe
15h30-16h30 2 Economie-gestion concours Préparation concours – Logique B. Jérôme Oral
14h00-16h00 2 Droit classique Introduction à la comptabilité et à la gestion d’entreprise M. Ahmad Ecrit En attente
14h00-16h00 3 Droit classique Anglais juridique G. Szigeti Ecrit Aucun
↓