fbpx

Actualités

♦ EXAMENS SEMESTRE 1 –  DECEMBRE 2019/JANVIER 2020

*Sous réserve de modifications 
LUNDI 16 DECEMBRE 2019
9h00/12h00 2DIL/DSP Droit administratif P. Serrand ECRIT
9h00/12h00 4DABF/DGPNN/DGPNI Droit fiscal C. Legros ECRIT
9h00/12h00 4DPU Droit des services publics S. Boussard ECRIT
9h00/12h00 4DIEA Droit international privé général M.C. Cauchy-Psaume ECRIT
9h00/12h00 3 EG Stratégies d’entreprises F. Pratlong ECRIT
9h00/12h00 2 EG Mathématiques 2 I.  Khélil ECRIT
14h00-15h00 1 DSP Anglais – Thème/version spécialisé Sciences politiques M. Jackson ECRIT
14h00-15h00 3DIL/DSP Droit du travail G. Waxin ECRIT
14h00/16h00 5DAI Géopolitique et relations internationales P.DOMBROWSKY ORAL
MARDI 17 DECEMBRE 2019
9h00/12h00 1DIL/DSP Introduction au droit J. Dechépy ECRIT
9h00/12h00 1 EG Mathématiques 1 I. Khélil ECRIT
9h00/12h00 5DAI Droit des libertés fondamentales et CEDH V.BARBE ECRIT
14h00-17h00 2DIL/DSP Droit des obligations MB Guillet ECRIT
14h00-17h00 4DPU Droit public des affaires W. Zagorski ECRIT
14h00-17h00 4DABF/4DPR Droit bancaire L. Monceaux ECRIT
14h00-17h00 4 DIEA Droit européen des affaires I. Delforge ECRIT
14h0015h30 2EG/3EG Préparation TOEIC G. Szigeti ECRIT
MERCREDI 18 DECEMBRE 2019
9h00/11h00 5DAI Pratiques anti-concurentielles P.KIPIANI Ecrit
09h00-12h00 1DIL/1DSP Droit constitutionnel L. Fonbaustier ECRIT
09h00-12h00 4DGPNI/DGPNN/DPR Droit des successions A. Levillain ECRIT
09h00-12h00 1 EG Principes d’analyse économique C. Ottavj ECRIT
09h00-12h00 3EG Econométrie 1 : notions d’estimations et de tests de modèles F. Gardes/C. Starzec ECRIT
14h00-17h00 3DIL/DSP Droit civil des biens avec TD MB Guillet ECRIT
14h00-17h00 3DIL/DSP Droit du contentieux administratif avec TD P. Serrand ECRIT
14h00-17h00 2EG Economie monétaire C. Ottavj ECRIT
14h00-16h00 2DIL Anglais juridique G. Szigeti ECRIT
14h00-15h00 2DIL Préparation IELTS M. Jackson ECRIT
14h00-16h00 2DSP Politiques économiques S. La Combe ECRIT
14h00/16h00 5DAI Arbitrage PE DUPONT ORAL
JEUDI 19 DECEMBRE 2019
9h30/12h00 5DAI Economie internationale spécialisée P.VIDAL ORAL
9h00-12h00 2DSP Méthodologie d’expression orale et culture générale J.P. Bolufer ECRIT
9h00-11h00 3DSP Philosophie politique D. Héron ECRIT
9h00-11h00 2EG Droit des contrats et pratique contractuelle A.S. Mestre ECRIT
9h00-12h00 4DABF/DGPNN/DGPNI/DPR Droit des contrats spéciaux D. Mathonnet ECRIT
9h00-11h00 4DIEA Droit international économique I. Delforge ECRIT
14h-15h30 Toutes filières Espagnol Groupe 1 G. Darraidou ECRIT
14h-15h30 Toutes filières Espagnol Groupe 2 G. Darraidou ECRIT
14h-15h30 Toutes filières Espagnol Groupe 3 L. Montjotin ECRIT
14h-15h30 Toutes filières Espagnol Groupe 4 L. Montjotin ECRIT
14h-15h30 Toutes filières Espagnol Groupe 5 L. Montjotin ECRIT
14h-15h30 Toutes filières Italien Groupe 1 G. Beccegato ECRIT
14h-15h30 Toutes filières Italien Groupe 2 G. Beccegato ECRIT
14h-15h30 Toutes filières Allemand E. Bangova ECRIT
VENDREDI 20 DECEMBRE 2019
9h00-12h00 3DIL/DSP Droit des sociétés MC Cauchy-Psaume ECRIT
9h00-11H00 1DIL/DEAC Culture générale internationale P. Vidal ECRIT
9h00-10h30 1 DSP Culture générale spécialisée Sciences politiques D. Héron ECRIT
14h00-17h00 1EG Informatique MC Prat ECRIT
14h00-17h00 3 EG Gestion financière M. El Bouhali ECRIT
14h00-16h00 4DABF/DPR Droit pénal des affaires J. Leroy ECRIT
LUNDI 6 JANVIER 2020
10h00-12h30 1DIL/DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL
10h00-12h30 1DIL Anglais – Institutions britanniques G. Szigeti ORAL
9h00/12h00 5DAI Droit international privé des contrats MC CAUCHY-PSAUME ECRIT
9h00/11h00 5GIPP Régimes matrimoniaux et droit de la famille A.CERMOLACCE / A.LEVILLAIN ECRIT
9h00-11h00 4DABF/DPR Instruments de paiement et de crédit A. Boye ECRIT
9h00-12h00 4DPU Théorie du droit W. Zagorski ECRIT
9h00-11h00 2EG Economie industrielle F. Pratlong ECRIT
9H00-11H00 3EG Comptabilité analytique M. El Bouhali ECRIT
9h00-10h00 4DGPNN/DGPNI Droit de la vente d’immeuible achevé O. Nadin ECRIT
9h00-11h00 4DIEA Relations publiques internationales N. Haupais ECRIT
14h00/15h00 5DAI Anglais juridique M.JACKSON ECRIT
14h00-15h30 2DIL/DSP Procédure civile S. Lepic ECRIT
14h00-16h00 3DIL/DSP Droit des libertés fondamentales P. Dombrowsky ECRIT
14h00/16h00 5GIPP Gestion immobilière – Baux et copropriété A.CESCA ECRIT
14h00/16h00 5GIPP Gestion d’actifs financiers L.LERIDOU ECRIT
14h00-18h30 1DIL/DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL
14h00-18h30 1DIL Anglais – Institutions britanniques G. Szigeti ORAL
14h00-15h00 4DGPNN/DGPNI Droit bancaire sans TD L. Monceaux ECRIT
MARDI 7 JANVIER 2020
9h30-12h30 1EG Anglais économique R. Bayegan ORAL
10H00-12h30 4DABF/DIEA/DPR Droit pénal spécial J. Dechépy ORAL
8h30-10h30 4DABF/DPR/DIEA/DEAC Propriété artistique C. Baranes ORAL
9h00/10h00 5DAI Anglais préparation barreau M.JACKSON ECRIT
9h00/11h00 5GIPP Produits bancaires et régulation  financière L.LERIDOU Ecrit
9h00-12h00 3EG Macroéconomie approfondie C. Ottavj ECRIT
9h00-11h00 2DIL/DSP Droit pénal général J. Leroy ECRIT
9h00-12h00 4DPU Droit de la commande publique P. Serrand ECRIT
13h00/16h30 5GIPP Technique, démémbrement et SCI A.LEVILLAIN ORAL
14h00-16h00 4DABF/DGPNN/DIEA/DPR Préparation IELTS R. Bayegan ORAL
14h00-15h30 2EG Anglais économique 2 R. Bayegan ORAL
16h30/18h30 5DAI Négociations contractuelles P.BERTHELOT ORAL
14h00/15h00 5GIPP Anglais juridique et du patrimoine S.COOPER-SLOCKYJ ECRIT
14h00-15h30 3DIL/DSP Finances publiques G. Guillerminet ECRIT
14h00-15h30 1DIL/DSP/EG Histoire des idées et des faits économiques JP Bolufer ECRIT
16h00-17h30 1DIL/DSP/EG Histoire des idées et des faits économiques A. Redslob ECRIT
MERCREDI 8 JANVIER 2020
8H30-12H30 4DABF/DGPNN/DGPNI/DIEA Fiscalité internationale C. Legros ORAL
9h00-12h30 3DIL Droit du contentieux administratif sans TD P. Serrand ORAL
10h00-12h30 1DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL
10h00-11h30 4DPU Contentieux constitutionnel J. Boudon ORAL
10h00/12h30 5DAI Techniques juridiques du Commerce international I.DELFORGE ORAL
9h00-10h00 1DIL/EAC Langue française et méthodologie A.S. Mestre ECRIT
9H00-11H00 2EG Analyse financière M. El Bouhali ECRIT
9H00-11H00 3EG Théorie et management des organisations B. Jérôme ECRIT
9h00-11h00 1EG Introduction à la comptabilité T. Waxin ECRIT
9h00/11h00 5GIPP Fiscalité du patrimoine ME JOUINI ECRIT
13h00/16h30 5GIPP Technique, démémbrement et SCI A.LEVILLAIN ORAL
14h00-18h00 3DIL Droit du contentieux administratif sans TD P. Serrand ORAL
14h00-18h00 3DIL/DSP Droit civil des biens sans TD MB Guillet ORAL
13h00-16h00 1DIL Anglais – Institutions britanniques G. Szigeti ORAL
14h00-15h00 2DSP Géopolitique européenne P. Vidal ORAL
14h00-18h30 1DIL/DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL
16h00/17h30 5DAI Legal English G.SZIGETI ORAL
14h00-17h00 4DGPNN/DPR Procédure civile et voies d’exécution L. de Villèle ECRIT
14h00-16h00 4DPR/DIEA Droit comparé des contrats J. Dechépy ECRIT
14h00-15h30 3EG Concours Préparation TOEIC Admissions Parallèles ECRIT
15h45-16h30 3EG Concours Calcul et raisonnement (Tage Mage) Admissions parallèles ECRIT
JEUDI 9 JANVIER 2020
10h00-12h00 4DABF Droit du numérique C. Philippe ORAL
9h00-11h00 4DIEA Economie internationale P. Vidal ORAL
11h00-12h30 3DIL/EAC Culture générale – Politiques internationales P. Vidal ORAL
10H30-12H00 4DPR Droit international privé général sans TD M.C Cauchy-Psaume ORAL
9h00/11h00 5GIPP Techniques d’évaluation du patrimoine J.MISSLIN ECRIT
9H00-12H00 1EG Introduction à la macroéconomie C. Ottavj ECRIT
9h00-12h00 1 DSP Thèmes de dissertation de sciences politiques J.P. Bolufer ECRIT
9h00-11h00 4DGPNN/DPR Droit immobilier C. Cotte ECRIT
9h00-10h30 2EG Economie et populations JD Lecaillon ECRIT
9h00-11h00 3EG Sociologie du marché A. Mouas ECRIT
9h00-11h00 3DSP Préparation au projet professionnel d’insertion M.B. Guillet ECRIT
14h00-16h00 2DIL/DSP Droit commercial C. Barnaud ECRIT
14h00-18h30 3DIL/EAC Culture générale – Politiques internationales P. Vidal ORAL
14h00-18h00 4DABF/DPR Droit international privé général sans TD M.C Cauchy-Psaume ORAL
VENDREDI 10 JANVIER 2020
9h00-10h30 1DIL/DSP Histoire du droit G. Bernard ECRIT
9h00-11h00 3DSP Pratique institutionnelle et fonctionnement du système politique O. Passelecq ECRIT
9H00-12H00 3DIL/EAC Culture générale – Politiques internationales P. Vidal ORAL
11h00-12h00 2EG Classique Mondialisation de l’économie de marché C. Albagli ORAL
11h00-12h00 2EG Concours Préparation aux concours – Ecrits B. Jérôme ORAL
10h30-12h00 4DPU/ERASMUS Droit des collectivités territoriales C. Fardet ORAL
10H30-12H00 4DGPNN/DGPNI Droit international privé général sans TD M.C. Cauchy-Psaume ORAL
9h00-12h00 4DABF/DGPNN/DGPNI/DPR/DPU Anglais juridique G. Szigeti ORAL
14H00-15H00 2EG Projet étudiant de goupe B. Jérôme/A. Mouas ORAL
13h00-14h30 4DABF/DPR/DPU/DGPNN/DGPNI Anglais juridique G. Szigeti ORAL
14h00-16h00 3DIL Anglais juridique G. Szigeti ECRIT
14h00-15h00 3DIL/EAC Préparation IELTS M. Jackson ECRIT
14h00-16h00 2DIL Culture générale et mondialisation P. Vidal ECRIT
14h00-15h00 2DSP Anglais spécialisé Sciences politiques M. Jackson ECRIT
14h00-15h00 4 Droit Anglais barreau M. Jackson ECRIT
↓