Actualités

♦ EXAMENS SEMESTRE 1 –  DÉCEMBRE 2019/JANVIER 2020

*Actualisé le 8 janvier 2020, sous réserve de modifications  Document et/ou matériel autorisé
LUNDI 6 JANVIER 2020
10h00-12h30 1DIL/DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL Aucun document
10h00-12h30 1DIL Anglais – Institutions britanniques G. Szigeti ORAL Aucun document
9h00/12h00 5DAI Droit international privé des contrats MC Cauchy-Psaume ECRIT Aucun document
9h00/11h00 5GIPP Régimes matrimoniaux et droit de la famille A.CERMOLACCE / A.LEVILLAIN ECRIT Code civil non annoté + calculatrice basique
9h00-11h00 4DABF/DPR Instruments de paiement et de crédit A. Boye ECRIT Aucun document
9h00-12h00 4DPU Théorie du droit W. Zagorski ECRIT Aucun document
9h00-11h00 2EG Economie industrielle F. Pratlong ECRIT Calculatrice basique – Aucun document
9H00-11H00 3EG Comptabilité analytique M. El Bouhali ECRIT Calculatrice basique – Aucun document
9h00-10h00 4DGPNN/DGPNI Droit de la vente d’immeuible achevé O. Nadin ECRIT Calculatrice basique – Aucun document
9h00-11h00 4DIEA Relations publiques internationales N. Haupais ECRIT Aucun document
14h00-15h30 2DIL/DSP Procédure civile S. Lepic ECRIT Aucun document
14h00-16h00 3DIL/DSP Droit des libertés fondamentales P. Dombrowsky ECRIT Aucun document
14h00/16h00 5GIPP Gestion immobilière – Baux et copropriété A.CESCA ECRIT En attente
14h00/16h00 5GIPP Gestion d’actifs financiers L.LERIDOU ECRIT Calculatrice basique
14h00/16h00 5DAI Pratiques anti-concurentielles P.Kipiani Ecrit Aucun document
14h00-18h30 1DIL/DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL Aucun document
14h00-18h30 1DIL Anglais – Institutions britanniques G. Szigeti ORAL Aucun document
14h00-15h00 4DGPNN/DGPNI Droit bancaire sans TD L. Monceaux ECRIT Aucun document
MARDI 7 JANVIER 2020
9h30-12h30 1EG Anglais économique R. Bayegan ORAL Aucun document
10h00-12h30 4DABF/DIEA/DPR Droit pénal spécial J. Dechépy ORAL Aucun document
8h30-10h30 4DABF/DPR/DIEA/DEAC Propriété artistique C. Baranes ORAL Aucun document
9h00-11h00 5GIPP Produits bancaires et régulation  financière L.LERIDOU Ecrit Calculatrice basique
9h00-12h00 3EG Macroéconomie approfondie C. Ottavj ECRIT Aucun document
9h00-11h00 2DIL/DSP Droit pénal général J. Leroy ECRIT Aucun document
9h00-12h00 4DPU Droit de la commande publique P. Serrand ECRIT Tous les documents imprimés
13h00-16h30 5GIPP Technique, démémbrement et SCI A.LEVILLAIN ORAL Aucun document
14h00-15h30 2EG Anglais économique 2 R. Bayegan ORAL Aucun document
15h30-17h30 4DABF/DGPNN/DIEA/DPR Préparation IELTS R. Bayegan ORAL Aucun document
13h30-15h30 5DAI Géopolitique et relations internationales P. Dombrowsky ORAL Aucun document
16h30-18h30 5DAI Négociations contractuelles P.Berthelot ORAL Aucun document
14h00-15h00 5GIPP Anglais juridique et du patrimoine S.COOPER-SLOCKYJ ECRIT Aucun document
14h00-15h30 3DIL/DSP Finances publiques G. Guillerminet ECRIT Aucun document
14h00-15h30 1DIL/DSP/EG Histoire des idées et des faits économiques JP Bolufer ECRIT Aucun document
16h00-17h30 1DIL/DSP/EG Histoire des idées et des faits économiques A. Redslob ECRIT Aucun document
MERCREDI 8 JANVIER 2020
8h30-12h30 4DABF/DGPNN/DGPNI/DIEA Fiscalité internationale C. Legros ORAL Aucun document
9h00-12h30 3DIL Droit du contentieux administratif sans TD P. Serrand ORAL Aucun document
10h00-12h30 1DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL Aucun document
10h00-11h30 4DPU Contentieux constitutionnel J. Boudon ORAL Aucun document
10h00-12h30 5DAI Techniques juridiques du Commerce international I.Delforge ORAL Aucun document
9h00-10h00 1DIL/EAC Langue française et méthodologie A.S. Mestre ECRIT Aucun document
9h00-11h00 2EG Analyse financière M. El Bouhali ECRIT Calculatrice basique – Aucun document
9h00-11h00 3EG Théorie et management des organisations B. Jérôme ECRIT Aucun document
9h00-11h00 1EG Introduction à la comptabilité T. Waxin ECRIT Calculatrice basique- Plan comptable général
9h00-11h00 5GIPP Fiscalité du patrimoine ME JOUINI ECRIT Calculatrice basique
13h00-16h30 5GIPP Technique, démémbrement et SCI A.LEVILLAIN ORAL Aucun document
14h30-17h00 5DAI Economie internationale spécialisée P. Vidal ORAL Aucun document
14h00-18h00 3DIL Droit du contentieux administratif sans TD P. Serrand ORAL Aucun document
14h00-18h00 3DIL/DSP Droit civil des biens sans TD MB Guillet ORAL Aucun document
13h00-16h00 1DIL Anglais – Institutions britanniques G. Szigeti ORAL Aucun document
14h00-15h00 2DSP Géopolitique européenne P. Vidal ORAL Aucun document
14h00-18h30 1DIL/DSP Relations internationales C. Rassat-Rouxel ORAL Aucun document
14h00-17h00 4DGPNN/DPR Procédure civile et voies d’exécution L. de Villèle ECRIT Code de procédure civile
14h00-16h00 4DPR/DIEA Droit comparé des contrats J. Dechépy ECRIT Aucun document
14h00-15h30 3EG Concours Préparation TOEIC Admissions Parallèles ECRIT Aucun document
15h45-16h30 3EG Concours Calcul et raisonnement (Tage Mage) Admissions parallèles ECRIT Aucun document
JEUDI 9 JANVIER 2020
9h00-11h00 5GIPP Techniques d’évaluation du patrimoine J.MISSLIN ECRIT Calculatrice
9h00-12h00 5DAI Droit des libertés fondamentales et CEDH V.Barbé ECRIT Aucun document
14h00-15h00 5DAI Anglais juridique M. Jackson ECRIT Aucun document
Les autres épreuves du jeudi 9 janvier 2020 sont reportées entre le 13 et le 17 janvier 2020
VENDREDI 10 JANVIER 2020
9h30-11h30 5DAI Arbitrage PE Dupont ORAL Aucun document
14h30-16h00 5DAI Legal English G. Szigeti ORAL Aucun document
14h00-15h00 5DAI Anglais barreau M. Jackson ECRIT Dictionnaire bilingue français-anglais
Les autres épreuves du vendredi 10 janvier 2020 sont reportées entre le 13 et le 20 janvier 2020
LUNDI 13 JANVIER 2020
9h00-12h00 2DIL/DSP Droit administratif P. Serrand ECRIT Aucun document
10h30-12h 4DPR Droit international privé général sans TD M.C Cauchy-Psaume ORAL Aucun document
9h00-12h00 4DABF/DGPNN/DGPNI Droit fiscal C. Legros ECRIT Calculatrice basique
9h00-12h00 4DPU Droit des services publics S. Boussard ECRIT Aucun document
9h00-12h00 4DIEA Droit international privé général M.C. Cauchy-Psaume ECRIT Code civil
9h00-12h00 3 EG Stratégies d’entreprises F. Pratlong ECRIT Calculatrice basique
9h00-12h00 2 EG Mathématiques 2 I.  Khélil ECRIT Toutes calculatrices
14h00-15h00 1 DSP Anglais – Thème/version spécialisé Sciences politiques M. Jackson ECRIT Aucun document
14h00-15h00 3DIL/DSP Droit du travail G. Waxin ECRIT Aucun document
14h00-17h00 1EG Introduction à la macroéconomie C. Ottavj ECRIT Calculatrice basique
14h00-15h30 2EG Economie et populations JD Lecaillon ECRIT Aucun document
14h00-16h00 3EG Sociologie du marché A. Mouas ECRIT Aucun document
14h00-18h00 4DABF/DPR Droit international privé général sans TD M.C Cauchy-Psaume ORAL Aucun document
15h30-17h00 1DIL/DSP Histoire du droit G. Bernard ECRIT Aucun document
MARDI 14 JANVIER 2020
9h00-12h00 1DIL/DSP Introduction au droit J. Dechépy ECRIT Code civil
9h00-12h00 1 EG Mathématiques 1 I. Khélil ECRIT Toutes calculatrices
9h00-11h00 3DSP Préparation au projet professionnel d’insertion M.B. Guillet ECRIT Aucun document
9h00-12h00 3DIL/EAC Culture générale – Politiques internationales P. Vidal ORAL Aucun document
9h00-11h00 4DGPNN/DPR Droit immobilier C. Cotte ECRIT Aucun document
13h30-15h00 3DIL/EAC Culture générale – Politiques internationales P. Vidal ORAL Aucun document
14h00-17h00 2DIL/DSP Droit des obligations MB Guillet ECRIT Code civil
14h00-17h00 4DPU Droit public des affaires W. Zagorski ECRIT Aucun document
14h00-17h00 4DABF/4DPR Droit bancaire L. Monceaux ECRIT Aucun document
14h00-15h30 4DGPNN/DGPNI Droit international privé général sans TD M.C. Cauchy-Psaume ORAL Aucun document
14h00-17h00 4 DIEA Droit européen des affaires I. Delforge ECRIT Aucun document
14h00-15h30 2EG/3EG Préparation TOEIC G. Szigeti ECRIT Aucun document
MERCREDI 15 JANVIER 2020
09h00-12h00 1DIL/1DSP Droit constitutionnel L. Fonbaustier ECRIT Aucun document
09h00-12h00 4DGPNI/DGPNN/DPR Droit des successions A. Levillain ECRIT Code civil et calculatrice basique
09h00-12h00 1 EG Principes d’analyse économique C. Ottavj ECRIT Calculatrice basique – Aucun document
09h00-12h00 3EG Econométrie 1 : notions d’estimations et de tests de modèles F. Gardes/C. Starzec ECRIT Calculatrice basique – Aucun document
09h00-11h00 3DSP Pratique institutionnelle et fonctionnement du système politique O. Passelecq ECRIT La Constitution du 4 octobre 1958
14h00-17h00 3DIL/DSP Droit civil des biens avec TD MB Guillet ECRIT Code civil
14h00-17h00 3DIL/DSP Droit du contentieux administratif avec TD P. Serrand ECRIT Tous les documents imprimés
14h00-17h00 2EG Economie monétaire C. Ottavj ECRIT Calculatrice basique – Aucun document
14h00-16h00 2DIL Anglais juridique G. Szigeti ECRIT Aucun document
14h00-15h00 2DIL Préparation IELTS M. Jackson ECRIT Aucun document
14h00-16h00 2DSP Politiques économiques S. La Combe ECRIT Calculatrice non programmable
14h00-15h00 4 Droit Anglais barreau M. Jackson ECRIT Dictionnaire bilingue français-anglais
JEUDI 16 JANVIER 2020
10h00-12h00 4DABF Droit du numérique C. Philippe ORAL Aucun document
9h00-12h00 2DSP Méthodologie d’expression orale et culture générale J.P. Bolufer ECRIT Aucun document
9h00-11h00 2DIL Culture générale et mondialisation P. Vidal ECRIT Aucun document
9h00-11h00 3DSP Philosophie politique D. Héron ECRIT Aucun document
9h00-11h00 2EG Droit des contrats et pratique contractuelle A.S. Mestre ECRIT Aucun document
9h00-11h00 4DIEA Economie internationale P. Vidal ORAL Aucun document
14h00-16h00 2DIL/DSP Droit commercial C. Barnaud ECRIT Aucun document
14h00-18h30 3DIL/EAC Culture générale – Politiques internationales P. Vidal ORAL Aucun document
14h00-17h00 4DABF/DGPNN/DGPNI/ DPR Droit des contrats spéciaux D. Mathonnet ECRIT Code civil, code de commerce, code de la consommation
14h00-16h00 4DIEA Droit international économique I. Delforge ECRIT Aucun document
VENDREDI 17 JANVIER 2020
9h00-11h00 1DIL/DEAC Culture générale internationale P. Vidal ECRIT Aucun document
9h00-11h00 3DIL Anglais juridique G. Szigeti ECRIT Aucun document
9h00-10h00 3DIL/EAC Préparation IELTS M. Jackson ECRIT Aucun document
9h00-12h00 4DABF/DGPNN/DGPNI/DPR/DPU Anglais juridique G. Szigeti ORAL Aucun document
10h30-12h00 4DPU/ERASMUS Droit des collectivités territoriales C. Fardet ORAL Aucun document
9h00-10h30 1 DSP Culture générale spécialisée Sciences politiques D. Héron ECRIT Aucun document
9h00-10h00 2DSP Anglais spécialisé Sciences politiques M. Jackson ECRIT Aucun document
10h00-11h00 2EG Projet étudiant de goupe B. Jérôme/A. Mouas ORAL Aucun document
11h00-12h00 2EG Concours Préparation aux concours – Ecrits B. Jérôme ORAL Aucun document
14h00-15h30 1EG Informatique MC Prat ECRIT Ordinateur portable
14h00-17h00 3 EG Gestion financière M. El Bouhali ECRIT Calculatrice basique – Aucun document
14h00-17h00 1 DSP Thèmes de dissertation de sciences politiques J.P. Bolufer ECRIT Aucun document
14h00-17h00 3DIL/DSP Droit des sociétés MC Cauchy-Psaume ECRIT Code civil et code de commerce
13h00-14h30 4DABF/DPR/DPU/DGPNN/DGPNI Anglais juridique G. Szigeti ORAL Aucun document
15h30-17h30 4DABF/DPR Droit pénal des affaires J. Leroy ECRIT Aucun document
LUNDI 20 JANVIER 2020
15h00-16h00 2EG Mondialisation de l’économie de marché C. Albagli ORAL Aucun document
↓