Calendrier des examens

♦ PLANNING DES EXAMENS – SEMESTRE 1 SESSION 1-  2017-2018

* sous réserve de modifications
LUNDI 11 DECEMBRE 2017
9h00 / 12h00 1DIL/DSP Droit constitutionnel L. FONBAUSTIER ECRIT
9h00 / 12h00 1EG Principes d’analyse économique C. OTTAVJ ECRIT
9h00 / 12h00 3DIL/DA/DSP Droit des sociétés MC CAUCHY PSAUME ECRIT
9h00 / 12h00 3EAP/EA Mathématiques financières I. KHELIL ECRIT
13h30 / 16h30 4AFF/GPN Droit fiscal C. LEGROS ECRIT
13h30 / 16h30 4INT Droit du commerce international avec td I. DELFORGE ECRIT
13h30/16h30 4 DPC Droit de l’urbanisme F. PRIET ECRIT
13h30 / 16h30 2EAP/EA/EC Monnaie et finance C. OTTAVJ ECRIT
13h30/15h30 1DIL/DSP Histoire du Droit G. BERNARD ECRIT
MARDI 12 DECEMBRE 2017
9h00 / 12h00 1EG Mathématiques 1 I. KHELIL ECRIT
9h00 / 12h00 2DIL/DSP Droit administratif P. SERRAND ECRIT
9h00/11h00 3EAP/EA/EC Gestion financière M. EL BOUHALI ECRIT
9h00 /12h00 4DP/AFF Droit bancaire avec td L. MONCEAUX ECRIT
9h00/12h00 4INT Droit international privé avec td MC CAUCHY-PSAUME ECRIT
13h00/14h30 1DSP Thème version Sc.Po M. JACKSON ECRIT
13h00 /17h00 1DIL Anglais – Institutions britanniques G. SZIGETI ORAL
13h00 / 16h00 2EG Mathématiques 2 I. KHELIL ECRIT
13h00 / 15h00 3DIL/DSP Thèmes de géopolitique P. BERTHELOT ECRIT
13h00/16h00 4DPC Droit de la commande publique P. SERRAND ECRIT
15h30 / 17h30 2DIL/DSP/EG Droit commercial C. BARNAUD ECRIT
15h30 /17h00 4DP/AFF/GPN Droit international privé 1 sans td MC CAUCHY-PSAUME ECRIT
MERCREDI 13 DECEMBRE 2017
9h00 / 12h00 1DIL/DSP Droit civil : Introduction au droit J. DECHEPY-TELLIER ECRIT
9h00 / 12h00 3DIL/DSP/DA Droit civil des biens (avec TD) MB. GUILLET ECRIT
8h30 / 12h30 3DIL/DSP/DA Droit civil des biens (sans TD) MB. GUILLET ORAL
9h00/10h30 2 EG Analyse financière M. EL BOUHALI ECRIT
13h00 /17h00 1DIL Anglais – Institutions britanniques G. SZIGETI ORAL
13h30 / 16h30 2DIL/DSP/DA Droit des obligations JB. LAYDU ECRIT
13H30 /15H00 2 EG Marketing et communication M. EL BOUHALI ECRIT
13h30/14h30 4AFF Droit du commerce international sans td I. DELFORGE ORAL
13h30/15h30 3 EG Stratégies d’entreprises F. PRATLONG ECRIT
14h00/16h00 3DIL/DSP/DA Droit civil des biens (sans TD) MB. GUILLET ORAL
13h30/16h30 4GPN/DP Régimes matrimoniaux T. BOUDJELTI ECRIT
13h30/16h30 4DPC Philosophie du droit W. ZAGORSKI ECRIT
JEUDI 14 DECEMBRE 2017
9h00/11h00 2 EG Préparation aux concours B. JERÔME ORAL
9h00 / 11h00 1EG Comptabilité générale T. WAXIN ECRIT
9h00 / 11h00 1DIL Culture générale internationale P. VIDAL ECRIT
9h00 / 10h30 1DSP Culture générale spé. Sc.Po D. HERON ECRIT
9h00 / 11h00 3DIL/DA/DSP/ECO Droit du travail G. WAXIN ECRIT
13h00 / 17h00 1DSP Thèmes dissertation sc.po JP. Bolufer ECRIT
14h00/17h00 4 DPC/GPN Droit du patrimoine culturel S. DUROY ORAL
13h00/14h00 2DIL/DSP Procédure civile S. LEPIC ECRIT
13h00/15h00 2EG Economie industrielle F. PRATLONG ECRIT
13h00 / 17h30 3DIL/DA Droit du contentieux adminitratif sans TD P. SERRAND ORAL
14h00 /17h00 4 DAFF/DP/DIE Droit du numérique C. PHILIPPE ORAL
VENDREDI 15 DECEMBRE 2017
9h00 / 11h00 2EG Mondialisation de l’économie de marché C. ALBAGLI ECRIT
9h00 / 12h00 4GPN/DP/AFF Droit des contrats spéciaux D. MATHONNET ECRIT
9h00 / 12h00 3DIL/DSP/DA Droit du contentieux administratif (avec TD) P. SERRAND ECRIT
9h00 / 12h30 3DIL/DSP/DA Droit du contentieux administratif sans TD P. SERRAND ORAL
13h30 /15h30 1EG Introduction à la gestion S. LA COMBE ECRIT
13h30/15h30 3 EG Sociologie du marché A. MOUAS ECRIT
13h30 /15h00 1DIL/DSP Histoire des idées et faits économiques A. REDSLOB ECRIT
15h30-17h00 1DIL/DSP Histoire des idées et faits économiques J.P. BOLUFER ECRIT
LUNDI 18 DECEMBRE 2017
8h30/10h 1EG Anglais économique R. BAYEGAN ECRIT
8h30/11h30 3EAP/EA Macroéconomie approfondie C. OTTAVJ ECRIT
11h00/13h00 4INT Relations publiques internationales N. HAUPAIS ECRIT
10h00/13h00 1DIL/DSP Relations Internationales C. RASSAT-ROUXEL ORAL
13h00/16h00 4DP/DAFF/GPN Instruments de paiement et de crédit A. BOYE ECRIT
13h00 /15h00 2DSP Politiques économiques S. LA COMBE ECRIT
13h00/16h00 4DPC Droit de l’environnement avec TD L. FONBAUSTIER ECRIT
15H30/16H00 4 DIE Droit de l’environnement sans  TD L FONBAUSTIER ORAL
14h30 / 16h30 DIL/INT/ECO LVB : espagnol niv1 et 2 , italien niv 1, 2 et 3 G. BECCEGATO, L. MONTJOTIN, J. DOTTO KOT ECRIT
14h30 / 16h30 DIL/INT/ECO LVB : Allemand, espagnol, autres niveaux E. BANGOVA, J. DOTTO KOT, L. MONTJOTIN ECRIT
MARDI 19 DECEMBRE 2017
9h00 / 12h00 1EG Informatique C2i M. MILLET
9h00/10h30 2DSP Anglais spé. Science Po M. JACKSON ECRIT
9h00/11h00 2DIL Culture générale internationale P. VIDAL ECRIT
9h00 /10h00 3DA IELTS M. JACKSON ECRIT
9h00/10h30 3DA/EA + 2 ECO Préparation TOEIC G. SZIGETI ECRIT
9h00/11h00 4AFF /GPN /DP /DIE Propriété artistitque C. BARANES ORAL
14h00/18h00 4 DAFF/INT Economie internationale P. VIDAL ORAL
13h30/15h30 2DIL/DSP Droit pénal général J. LEROY ECRIT
13h30/15h30 3DSP Pratiques institutionnelles O. PASSELECQ ECRIT
13H30/15h30 4GPN Droit bancaire sans td L. MONCEAUX ECRIT
13h30/14h30 3 EG Préparation concours – TOEIC blanc Admissions Parallèles ECRIT
15h00/16h00 3 EG Préparation concours – Préparation dossier Admissions Parallèles ECRIT
MERCREDI 20 DECEMBRE 2017
9h00/11h00 3DIL/DSP/DA Droit des libertés fondamentales P DOMBROWSKI ECRIT
9h00/11h00 3 EAP Préparation concours – Tage Mage blanc Admissions Parallèles ECRIT
10h00/12h00 1DIL/DSP Relations internationales C. RASSAT-ROUXEL ORAL
10h00/13h00 4INT/AFF Droit fiscal international C. LEGROS ORAL
10h00/11h00 4AFF /GPN /DP /DIE Droit pénal spécial B. VERSTRAETEN ORAL
13h00/17h00 1DIL/DSP Relations internationales C. RASSAT-ROUXEL ORAL
14h00/18h00 4 Droit Anglais G. SZIGETI ORAL
13h00 / 17h00 2DSP/EG Politiques sociales Y. LEULIET ORAL
15h00 / 17h00 2DIL Anglais G. SZIGETI ECRIT
15h00 /16h00 3DA Thème version anglais M. JACKSON ECRIT
15h00/16h00 4 Droit Anglais BARREAU M. JACKSON ECRIT
JEUDI 21 DECEMBRE 2017
9h00/10h30 2EG Anglais économique R. BAYEGAN ECRIT
9h00/12h00 1 EG Introduction à la macroéconomie C. OTTAVJ ECRIT
9h30/12h30 4 DPC Contentieux constitutionnel J. BOUDON ORAL
9h00 / 11h00 4GPN/AFF Droit pénal des affaires J. LEROY ECRIT
13h00 / 15h00 4INT/5D Droit comparé I. DELFORGE ECRIT
13h00/17h00 2DSP Culture générale et méth. d’exp. JP. BOLUFER ECRIT
13h00/18h00 3DSP PPI MB. GUILLET ORAL
14h00/18h00 1DIL/DSP Relations Internationales C. RASSAT-ROUXEL ORAL
15h30/16h30 4D/5D Droit des obligations A. GIRARDET ECRIT
VENDREDI 22 DECEMBRE 2017
9h00 /11h00 3DSP Philosophie politique D. HERON ECRIT
9h00/11h00 3DIL Anglais juridique G. SZIGETI ECRIT
9h00/11h00 4D/5D Droit comparé européen des contrats J. DECHEPY-TELLIER ECRIT
↓